sovainfo.ru

Самарские пожарные за сутки шесть раз тушили травяной пожар

В регионе стоит жаркая и сухая погода. Часто она становится причиной природных пожаров и нередко в этом природе помогает человек. Только за последние сутки самарские пожарные отработали 6 вызовов, связанных с палом сухой травы.

Самарские пожарные за сутки шесть раз тушили травяной пожар Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

За истекшие сутки на тушение палов сухой травы пожарные подразделения выезжали 6 раз. Общая площадь возгораний составила около 0,103 га. По два случая зарегистрировано в Кинель-Черкасском и Хворостянском районах и по одному в Исаклинском и Волжском.

В региональном МЧС напоминают, что опасность природных пожаров возрастает в жаркую погоду. Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности - оставленный без присмотра костер, непотушенная сигарета или случайно брошенная спичка. Наиболее опасны случаи, когда люди специально поджигают траву, чтобы очистить от нее садовые участки и примыкающие территории.

Жителей региона призывают проявлять сознательность, быть предельно осторожными с огнем и следовать правилам поведения в период особого противопожарного режима. Он действует в Самарской области до 31 октября.


поделиться:


Новости партнеров 16+