sovainfo.ru

С 1 октября в России вступают в силу новые законы

С воскресенья, 1 октября, в России вступят в силу новые законы и поправки. Рассказываем, что изменится в жизни граждан.

С 1 октября в России вступают в силу новые законы Фото: Анна Коротченкова

С 1 октября Банк России возьмет под контроль платежных агентов, которые принимают платежи физлиц за коммуналку, связь и другие услуги. Всех операторов по приему платежей внесут в специальный реестр и установят для них ряд обязанностей.

Также с 1 октября можно будет самостоятельно регулировать механизм рекомендаций в интернете. Сайты обяжут раскрывать всю информацию, которую они собирают о пользователях и сам механизм рекомендаций. Платформы, которые недобросовестно подходят к сбору личных данных, можно будет заблокировать. Кроме того, это поможет бороться с фейками и подложными сайтами.

С 1 октября механизмы концессионных соглашений и государственно-частного партнерства станут более совершенными: здесь избавятся от лишних препятствий и сделают механизм более логичным и прозрачным для бизнеса.

Кроме того, с 1 числа вступает в силу закон о гаражных объединениях: в законе определяются понятия "гаражной территории", "гараж", "гаражный комплекс" и описываются способы управления гаражным комплексом.

Еще произойдет индексация зарплат у военных, работников сферы туризма, образования, медицины, культуры, госслужащих и работников федеральных госорганов, не являющихся госслужащими.

С 1 октября увеличиваются штрафы в сфере воинского учета. Так, за неявку в военкомат по повестке и без уважительной причины предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей, а за неинформирование военкомата о изменениях своих данных предусмотрен штраф в пять тысяч рублей. Для юридических лиц вводят новые штрафы и обязанности.

С наступающего месяца уточнятся полномочия государственных органов в сфере экологии. Так, например, Росприроднадзор будет следить за ликвидацией объектов накопленного вреда экологии.

Также с 1 октября ряд услуг нотариусов ограничат в стоимости. Подробнее мы писали здесь.

Уточняются положения, которые относятся к имуществу общего пользования. В частности, каждый собственник теперь несет расходы и издержки по этому типу недвижимости.

И еще с 1 октября привлекать осужденных к принудительным работам смогут не только организации, но и индивидуальные предприниматели, при этом они получают тот же список прав и обязанностей, что и организации, использующие труд осужденных.


поделиться:


Новости партнеров 16+