sovainfo.ru

Россиянам рассказали, кому положена надбавка к пенсии

В России существует несколько категорий пенсионеров, которым полагается надбавка к пенсии в размере 25 %. Об этом рассказала к.э.н, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, пишет агентство "Прайм".

Россиянам рассказали, кому положена надбавка к пенсии Фото: unsplash

По ее словам, такая надбавка к пенсии полагается россиянам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве по предусмотренному списку профессий. 

- Если до 2021 года эту доплату могли получить только те граждане, которые на пенсии продолжают проживать в сельской местности, то после вступления в силу закона такая надбавка сохраняется за всеми независимо от места проживания. 

Эксперт отметила, что в список сельских профессий входит более 500 позиций в сфере животноводства, растениеводства и рыболовства. 

Швец добавила, что получить эту надбавку может пенсионер, у которого имеется статус неработающего. Только тогда выплачивается ее фиксированная часть. 

Специалист подчеркнула, что есть еще много людей, которые получают ежемесячные доплаты к выплатам. Для них устанавливается коэффициент индексации. К данным категориям относятся федеральные пенсионеры-ветераны, ветераны боевых действий, инвалиды, подвергшиеся воздействию радиации, герои СССР и РФ, герои Труда. 

Отмечается, что ежемесячные денежные выплаты для инвалидов предоставляют как федеральные, так и территориальные органы Пенсионного фонда в соответствии с федеральным законом. Если человеку положены обе выплаты, то необходимо определиться, какими видами воспользоваться.


поделиться:


Новости партнеров 16+