sovainfo.ru

Работа ищет человека: на предприятиях Самарской области тысячи вакансий

Участники федерального этапа первой Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей", прошедшего в губернии 23 июня нынешнего года, уже приступили к работе. На 13 площадках в городах и районах области, а также в онлайн-формате были представлены более семи тысяч вакансий от 175 работодателей.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Мероприятие позволило работодателям презентовать свои возможности и открытые вакансии максимальному количеству соискателей, а также провести первые этапы собеседований с кандидатами. Соискатели в свою очередь не только узнали о вакантных местах и встретились с представителями кадровых служб предприятий региона, но и смогли поучаствовать в дискуссиях и мастер-классах. В Самарской области ярмарку посетили более 13 тысяч человек.

Одна из них - самарчанка Светлана Свиридова, которая нашла там свою новую работу. Сейчас она - ведущий инженер-технолог авиационного завода. На новую работу вышла уже 14 июля. Ранее работала в компаниях по производству автомобильных комплектующих, оптического кабеля.

- На ярмарку трудоустройства, проходившую 23 июня, я попала случайно. Вообще-то просто пошла в магазин, - рассказала специалист. - Но, увидев такое многолюдное мероприятие, решила заглянуть. Там выступали представители предприятий, рассказывали о проектах, которые реализуются. Оставила свои данные в нескольких организациях, которые мне приглянулись. Вскоре мне перезвонили. И вот уже через три недели я оказалась здесь, в новом цехе предприятия, где будут производиться суда на воздушной подушке.

Светлана Свиридова окончила Самарский государственный аэрокосмический университет (сейчас - Самарский университет имени Королева), училась на факультете двигателей.

- Новая работа по своему направлению очень близка к тому, чему я училась. На новом месте все основано на авиационных технологиях. Меня всегда воодушевлял запуск новых проектов. Это интересно, видишь реальную, осуществимую цель в жизни, - рассказала инженер-технолог, добавив, что вообще не собиралась менять работу. - Но когда я пришла на новое место, поняла, что не ошиблась. Во-первых, тут новое оборудование; во-вторых, коллектив чудесный, молодой, амбициозный и руководитель у нас - прекрасный человек. Конечно, я новый сотрудник, но считаю, что это работа на 100 процентов отвечает моим потребностям в самореализации.

Начальник отдела территориального центра занятости Самары и Волжского района Светлана Сафина рассказала, что Всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей" проходила в два этапа. Первый состоялся в апреле, второй - в июне. Посещаемость была высокая, у работодателей тоже было большое желание участвовать в мероприятии, поскольку есть реальная потребность в кадрах. 

- Общегородские ярмарки вакансий проводились и раньше, а вот всероссийская и такого масштаба прошла впервые. Будем надеяться, что она станет регулярной, - сказала Сафина. 

23 июня в ярмарке в Самаре участвовали около 50 работодателей

- Здесь были представлены предприятия промышленного комплекса, перерабатывающие производства, торговля, образовательные учреждения и другие. Мы старались привлечь представителей самых разных сфер деятельности, - отметила представитель Центра занятости. - Около 3,7 тысячи соискателей посетили ярмарку трудоустройства, более 100 человек уже нашли себе новую работу. 

Работа ищет человека: на предприятиях Самарской области тысячи вакансий Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+