sovainfo.ru

Пять советов для тех, кто отправляется в лес

Добровольцы "Лиза Алерт" подготовили советы для тех, кто не планирует потеряться

Пять советов для тех, кто отправляется в лес Фото: ДПСО "ЛизаАлерт"

В разгаре лето, а значит лесной, ягодный, прогулочный и походный сезон. Многие, кого приходилось искать добровольцам не планировали теряться и были уверены, что найдут путь домой. для того, чтобы обезопасить себя отправляясь в поход или в лес за ягодами, нужно соблюдать элементарные правила безопасности и знать на зубок, что делать в случае ЧП.

Волонтеры уверяют, что часто причиной беды становится обманчивое ощущение безопасности. Но даже самый уверенный и здоровый человек может в пути подвернуть ногу или не узнать знакомый лес после природных катаклизмов. Также на пути может встретиться змея или резко начаться ливень. Чтобы избежать беды, добровольцы составили топ советов.

Ставьте в известность близких и одевайтесь ярко

Всегда сообщайте родным о том, в какой лес вы идете, где собираетесь в него заходить и когда планируете вернуться. Если нет возможности сказать лично, оставьте записку или отправьте сообщение на телефон. Если вы собираетесь в поход, то обязательно зарегистрируйте свой маршрут на сайте МЧС или позвоните в единую диспетчерскую службу своего региона.

Одевайтесь ярко. В лесу очень сложно быстро найти человека в камуфляже или в тёмной одежде, особенно, если он уже не может отвечать. Если жалко надевать в лес повседневную одежду, просто накиньте поверх куртки обычный сигнальный жилет. Они продаются в магазинах, на заправках, входят в состав автомобильной аптечки.

Что взять с собой в лес

Всегда берите с собой в лес полностью заряженный телефон. Даже если сеть вашего оператора вне доступа, можно сделать экстренный вызов – позвонить по номеру 112 и сообщить, что вам нужна помощь.

Еще один необходимый предмет – компас. Но чтобы он был вам полезен, нужно научиться им пользоваться, это несложно. Освойте его сами и помогите освоить своим близким, особенно детям и пожилым людям.

Также прихватите спички и зажигалку и свисток. Свистеть легче, чем кричать. Кроме того, резкий пронзительный звук при необходимости отпугнет диких животных. Не забудьте про запас еды, воды и медикаментов.

Что делать, если вы потерялись

Главное - не паниковать и не тратить время на попытки самостоятельно найти дорогу. Необходимо остановиться и сразу обратиться за помощью - чем раньше вас начнут искать, тем больше шансов, что все закончится без последствий.

Позвоните по номеру 112, сообщите о случившемся и строго выполняйте инструкции оператора. Не совершайте лишних звонков, держите телефон в тепле и сухости, насколько это возможно. Это нужно, чтобы сберечь заряд батареи.

Попросите родственников не звонить вам. С вами будут связываться опытные специалисты, которые умеют грамотно действовать в подобных ситуациях, очень важно, чтобы ваш телефон не был занят и не разрядился в самый ответственный момент.

Разведите костер, который поможет согреться и обозначить свое местоположение. На любой шум отвечайте шумом. Кричите, свистите, стучите – любым доступным способом обозначайте свое местоположение.

Лес не место для детей и стариков

Не отпускайте детей в лес одних или с пожилыми родственниками, а также с теми, кто страдает хроническими заболеваниями, имеет проблемы с памятью или испытывает сложности при ориентировании на местности. Также желательно, чтобы пожилые люди также не ходили в лес без сопровождения.

Что делать, если пропал близкий человек

Обратитесь в полицию и на горячую линию поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" по номеру 8(800)700-54-52. Сообщите о пропаже сразу же, никакого "правила трех дней" не существует, а чем раньше начнется поиск, тем быстрее ваш близкий человек снова будет дома.

А недавно у некоммерческих организаций появился свой дом - патриотический кластер в Доме офицеров Самарского гарнизона. Там выделили помещения для "Волонтеров Победы", отряда "Лиза Алерт", центра поиска пропавших людей и других движений. Ранее развитие волонтерского движения обсудили в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.


поделиться:


Новости партнеров 16+