sovainfo.ru

Психолог рассказал, с какими опасностями могут столкнуться дети в интернете

Для большинства современных подростков соцсети, игры и мессенджеры – неотъемлемая часть действительности. Однако не все материалы всемирной паутины предназначены для несозревшей психики.

Психолог рассказал, с какими опасностями могут столкнуться дети в интернете Фото: unsplash.com

Часто дети бывают жестокими. И в сети это проявляется особенно ярко: они хейтят друг друга, негативно отзываются о внешности, особенностях, мировоззрении других, заставляя чувствовать стыд, ярость, вину и отверженность. Кибербулинг, считает психолог Лиза Котельникова, может отрицательно сказаться на самооценке подростка, поэтому важно объяснить, что эта реальность - ненастоящая, и он всегда может обратиться за поддержкой к друзьям и близким.

Мошенники все чаще стали обращать внимание на детей в сети: ими, как и пожилыми, легче манипулировать и проще обмануть. Подростку следует знать основы безопасного поведения в интернете: никому не стоит пересылать свои личные данные, сокровенные фото, адрес, номера банковских карт и счетов, а также документы.

- Не переходите по сомнительным ссылкам, а все финансовые операции обсуждайте с родителями, - рекомендует психолог подросткам.

Кроме того, на просторах интернета дети могут нарваться и на ресурсы, не рассчитанные на несовершеннолетних, например, с азартными играми, сценами насилия и материалами 18+. Родителям стоит озаботиться и создать ограничения к таким сайтам и приложениям, в противном случае это прямая дорога к травмированию психики, пишет tagilcity.ru.

Ранее эксперт рассказал, как правильно подобрать слова поддержки для того, кто в ней нуждается.


поделиться:


Новости партнеров 16+