sovainfo.ru

Пропавшего в Самаре мужчину в шторм вызволяли с острова

Добровольцы поискового отряда "Лиза Алерт" рассказали о необычных поисках, которые провели в конце августа. Оказалось, что житель Самары застрял на острове Рождественском и не мог добраться до дома. Вызволяли мужчину в шторм.

Пропавшего в Самаре мужчину в шторм вызволяли с острова Фото: Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Самарской области

Информация о пропаже 69-летнего Михаила поступила в отряд утром 29 августа. "Утро начинается не с кофе",– написали написали информационные координаторы в поисковом чате.

Дальше все закрутилось: сбор информации о пропавшем, о его укладе жизни, привычках, истории, анализ данных из больниц, моргов, пунктов полиции. Все эти данные помогли понять, откуда начинать поиски.

Выяснилось, что Михаил пропал на острове Рождественский.

- Как потом выяснилось, даже не все местные жители знают адрес "остров Рождественский".
Это место здесь называют "Зелёная роща", "Правый берег реки Волга". И основным вопросом был "как туда добраться?" - его и решали, – рассказывает информационный координатор поиска Дарья.

Доставлять на место поисков нужно было целые группы добровольцев, кинологов, оборудование для координации, ориентирования на местности, организации связи. Это достаточно нестандартная ситуация для Самары, но добровольцы с ней успешно справились.

- Спешим выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации переправы, всем, кто приехал на пристань, – пишут волонтеры отряда.

Волонтеры, родственники пропавшего и местные жители не испугались даже объявления "Переправа обратно в час ночи по погодным условиям". А ведь в тот день было объявлено штормовое предупреждение и переправа могла быть и вовсе отложена до утра. Совместными усилиями Михаила нашли и вернули домой.

Добровольцы отряда "Лиза Алерт" за семь месяцев 2023 года обработали сотни заявок. В День пропавших людей, 30 августа, провели для всех желающих День открытых дверей.


поделиться:


Новости партнеров 16+