sovainfo.ru

После ЧП в Бугуруслане в Самарской области проводят мониторинг проб воды в реке Большой Кинель

На территории Самарской области специалисты организовали мониторинг проб воды на содержание загрязняющих веществ в реке Большой Кинель. Пробы взяты на границе с Оренбургской областью и около города Похвистнево. 

После ЧП в Бугуруслане в Самарской области проводят мониторинг проб воды в реке Большой Кинель Фото: ГУ МЧС по Самарской области

19 октября в результате разгерметизации бесхозной скважины в Бугуруслане Оренбургской области произошло загрязнение реки из-за сброса солевого раствора.

На месте загрязнения оперативно были организованы работы по локализации загрязнения с привлечением специализированной организации. Сброс солевого раствора в реку в настоящее время прекращен.

В Оренбургской области специалисты взяли пробы воды и воздуха в месте обнаружения изменения цвета воды, по результатам которых установлено, что превышение ПДК по содержанию нефти, аммиаку и поверхностно-активным веществам не зарегистрировано.

Ведутся работы по ликвидации загрязнения и ремонту оборудования. Организован постоянный мониторинг состояния воды в водном объекте. На данный момент превышение концентрации по содержанию загрязняющих веществ в водном объекте отсутствует.

Превышения предельно допустимых концентраций не было зафиксировано и в границах Самарской области.

Специалисты Оренбургского ЦГМС - филиала Приволжской УГМС отобрали пробы воды реки Большой Кинель выше и ниже места разгерметизации. Анализ проводился по девяти показателям. Сегодня для отбора проб выехала лаборатория Центра мониторинга загрязнения окружающей уже на территории Самарской области.

По словам начальника центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС Ирины Усатовой, были отобраны две пробы – одна на границе с Оренбургской областью, вторая - ниже города Похвистнево.


- В ближайшее время эти пробы будут проанализированы по десяти показателям. Руководством Приволжского УГМС принято решение продолжать замеры в выходные дни, - пояснила она.


Ситуация остается на контроле, специалисты продолжают постоянный мониторинг проб воды в реке.


поделиться:


Новости партнеров 16+