sovainfo.ru

Общественники и силовики Самарской области сообща помогают военнослужащим и их семьям

В понедельник, 19 июня, руководитель Комитета семей воинов Отечества Самарской области Екатерина Колотовкина совместно с представителями силовых ведомств и общественных активистов провела приём военнослужащих и их семей по личным вопросам.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- Мы проводим приемы 2 раза в месяц в Окружном доме офицеров, - рассказала Екатерина Колотовкина. - С нами работают представители прокуратуры, военкоматов, Фонда "Защитники Отечества", Общественной палаты Самарской области. Обратиться может любой военнослужащий или член его семьи.

Такие приемы проводятся уже около 4 месяцев. Здесь решаются самые разные вопросы: обеспечение денежным довольствием, сбор гуманитарной помощи, юридические, бытовые проблемы.

- Комитет в первую очередь занимается социальными вопросами семей военнослужащих, социальной помощью самим участникам СВО. Проверяем, как работает социальный паспорт, если есть какие-то нарекания, доводим информацию до Правительства Самарской области, - пояснила Колотовкина.

Руководитель Комитета отметила, что взаимодействие с силовыми структурами налажено с первого дня специальной военной операции:

- Тогда мы были еще просто женсоветом 2-й армии. Сейчас наше сотрудничество стало еще более глобальным. Они охотно и с радостью нам помогают. За время работы нашего Комитета нам уже удалось помочь более чем тысяче человек.

Руководитель регионального филиала Фонда "Защитники Отечества", советник губернатора Самарской области Наталья Полянскова рассказала:

- Мы ведем с Комитетом совместную работу по поддержке военнослужащих и их семей.

Основные задачи Фонда - содействие в получении всех необходимых мер поддержки ветеранами специальной военной операции, которые уже вернулись домой, помощь семьям погибших участников спецоперации, участникам, воевавшим на территории ЛНР и ДНР с 2014 года. Сейчас мы совместно с Комитетом семей воинов Отечества проводим большую работу по вовлечению вернувшихся домой участников СВО в общественную жизнь, культурно-досуговую деятельность, различные спортивные и оздоровительные мероприятия.

Филиал Фонда открыт совсем недавно, 1 июня этого года, по поручению Президента Российской Федерации. Задача Фонда - помогать всем, кто обращается за поддержкой. Это касается и социальных вопросов, и медицинской помощи, и участия в общественных проектах.

- Сегодня на таком приеме граждан Фонд представлен в первый раз, и мы очень надеемся, что сможем помочь всем обратившимся гражданам, - отметила Полянскова.

Среди обратившихся за помощью - жительница Волжского района Ольга, ее супруг погиб этой весной в бою в Донбассе.

- Сейчас меня больше всего интересуют вопросы, связанные с оформлением документов. Мне еще тяжело собраться с мыслями, а документы в любом случае нужно оформлять. И я понимаю, что мне здесь максимально четко все разъяснят. Екатерина Игоревна всегда помогает нам по личным вопросам.

Ольга рассказала, что давно и плодотворно взаимодействует с Комитетом, в том числе по вопросам гуманитарной помощи.

- Все началось просто и неожиданно. В один прекрасный момент мы со знакомой сели за руль "Газели" и поехали к своим мужьям доставлять гуманитарную помощь в зону СВО. Я офицер ФСИН в отставке, поэтому мне несложно было решиться, а вот подруге, наверно, тяжелее пришлось.

И хотя муж Ольги погиб, она снова собирается в дорогу, потому что помощь нужна и важна. К тому же с нашими военнослужащими приятно работать:

- Наши военные - действительно потрясающие люди, всегда готовые оказать помощь: встретят, подскажут, проводят, уберегут. На самом деле мы, даже проходя проверки на блокпостах, чувствовали себя комфортно. Ребята очень внимательные и действительно очень вежливые! - заключает Ольга.

Общественники и силовики Самарской области сообща помогают военнослужащим и их семьям Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+