sovainfo.ru

Новые штрафы и снижение НДС: Путин подписал несколько новых законов

В четверг, 19 октября, Владимир Путин подписал сразу несколько новых законов. Они касаются введения штрафа за навязывание услуг, расширения перечня детских товаров со сниженной ставкой НДС, постоянного пожарного надзора и памятников ВОВ.

Новые штрафы и снижение НДС: Путин подписал несколько новых законов Фото: kremlin.ru

Нет навязчивой рекламе

Президент России утвердил внесение дополнительного пункта в статью 14.8 КоАП РФ о нарушении прав потребителей. За навязывание дополнительных услуг с обязательным условием их приобретения для получения основных товаров теперь полагается штраф. От 2000 до 4000 рублей для должностных лиц и от 20 000 до 40 000 рублей для юридических.

За необоснованный отказ рассмотреть претензию потребителя в связи с нарушением его прав будут наказывать штрафами от 15 000 до 30 000 рублей для должностных лиц и от 100 000 до 300 000 для юридических.

Больше детских товаров по сниженному НДС

Еще один подписанный Президентом документ расширяет уже существующий перечень детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10% вместо 20%.

В дополнительный перечень вошли стулья, стульчики для кормления, манежи, велосипеды, детские удерживающие устройства, предназначенные для использования в механических транспортных средствах, тетради школьные, изделия, предназначенные для ухода за детьми (бутылочки, соски (включая пустышки), горшки, ванночки, горки для купания новорожденных), пеленки.

Реестр памятников Великой Отечественной войны

Также глава государства подписал документ о создании в реестре объектов культурного наследия отдельного раздела с памятниками Великой Отечественной войны. Кроме того, новый закон упрощает порядок проведения ремонта объектов культурного наследия, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах ВОВ.

Денонсация конвенции о защите нацменьшинств

Владимир Путин также подписал Федеральный закон "О денонсации Российской Федерацией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств". Документ предусматривает прекращение действия конвенции в России, чтобы избежать дискриминационного отношения в рамках мониторингового механизма, а также в связи с прекращением членства РФ в Совете Европы.

А в сентября Владимир Путин подписал указ "О цифровом паспорте", согласно которому электронные документы могут заменить бумажные, но только в некоторых случаях.


поделиться:


Новости партнеров 16+