sovainfo.ru

Ни хвоста, ни чешуи: как законно и безопасно рыбачить в Самарской области

В Самарской области обитает около 40 видов рыб. Мест, где поклонники рыбалки могут предаться любимому занятию, много, но есть пространства, где промысел запрещен. О том, где и как можно рыбачить в губернии, какие меры безопасности при этом соблюдать и чем грозит нарушение закона об охоте и рыболовстве, рассказали эксперты.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ


Речные обитатели

12 октября в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства состоялась беседа, посвященная особенностям сезонной рыбалки и правилам безопасности во время нее.

Главный консультант управления охраны охотничьих и водных биологических ресурсов департамента охоты и рыболовства Самарской области Михаил Соколов рассказал, что в настоящее время в регионе обитает около 40 видов рыб, из них около 25 пород являются ценными в промысловом отношении. Это лещ, чехонь, густера, жерех, щука, окунь, судак, сазан, сом, плотва, карп, карась и многие другие. Редко, но встречаются в губернии и осетровые – стерлядь, осетр, белуга, а также форель, волжский подуст. Они занесены в Красную книгу Самаркой области, поэтому их вылов преследуется законом, ответственность может грозить даже уголовная. В целом, по словам главного консультанта, популяция рыб в регионе не истощается, поскольку кормовая база для них на протяжении многих лет не меняется.

_i4x8cDliVM.jpg Фото: Екатерина Ершова


Нерыбное место

Практически все водоемы области открыты для рыбаков, но есть участки, где установлен запрет на рыбную ловлю. О них рассказал Виктор Шмалько – начальник Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области Волго-Камского территориального управления Росрыболовства.

– 13 октября 2022 года вышло правило рыболовства № 695. Согласно ему в районе Жигулевской ГЭС – два километра ниже плотины и пятьсот метров выше нее рыбная ловля запрещена. ГЭС – особо охраняемая территория и находиться на воде близ нее может быть опасно для жизни. Кроме того, нельзя ловить рыбу на острове Середыш, который является частью Жигулевского заповедника. На здесь обитают краснокнижные птицы, вылов рыбы с острова запрещен полностью, – сообщил Шмалько.
_i4x8cDliVM.jpg Фото: Екатерина Ершова

За нарушение этого запрета, по словам специалиста, штраф взымается в двойном размере. К примеру, за незаконную ловлю судака в разрешенном месте взыскание – 3300 рублей, а в запрещенном уже 6600.

Ловить большую - не маленькую

Начальник отдела госконтроля рассказал и о лимите на улов. Суточная нормы вылова рыбы на одного человека составляет не более пяти килограммов.

Если человек выехал на многодневную рыбалку, то независимо от времени пребывания при себе он может иметь не более двух суточных норм, то есть не более десяти килограммов. Регламентируют правила и длину пойманной рыбы.

Например, промысловый размер щуки – 32 сантиметра, а судака – 40. Того, кто до этого размера не дотянул, ловить запрещается, чтобы сохранить популяцию, поэтому маленькую рыбешку необходимо выпустить обратно. Нельзя при ловле рыбы использовать сети и острогу. За щуку, пойманную острогой, штраф 925 рублей. В целом за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, взыскание может составлять от 2 до 5 тысяч рублей. Самарская рыбоохрана за соблюдением закона следит бдительно.

– На данный момент уже более 1200 административных протоколов составлено за нарушение правил рыболовства. В основном за браконьерство, ловлю сетями, – сообщил Виктор Шмалько.

_i4x8cDliVM.jpgФото: Екатерина Ершова


Небезопасное хобби

О правилах поведения на воде, особенно в холодное время года, рассказала Наталья Нестерова , начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Самарской области.

Но начала она с печальной статистики. С начала года по настоящее время на воде было 65 происшествий, в результате которых 53 человека погибли, в том числе пятеро детей. Также за это время произошло шесть аварий с маломерными судами, в результате которых три человека погибли и пострадал один ребенок.

– Цифры статистики показывают, что, несмотря на наши предупреждения, профилактические мероприятия и рейды, не все граждане внимательно относятся к теме безопасности, в том числе и рыбаки, – констатирует Нестерова. – Лучше прислушиваются к советам молодые люди. Те, кто старше, ссылаются на свой опыт: да, проваливался, да переворачивался, но ведь живой. Почему-то многие думают, что несчастные случаи происходят с кем-то другим, а не с ними.
_i4x8cDliVM.jpgФото: Екатерина Ершова

Главное требование безопасности при передвижении на лодке, на которое указывают все эксперты, – спасательный жилет должен быть на рыбаке, а не просто лежать в судне. Он – всегда шанс на спасение, особенно в холодной воде. Обращают внимание специалисты и на правила эксплуатации надувных лодок массой до 200 килограммов. Их рыбаки используют чаще всего, поскольку они не подлежат государственной регистрации.

– Уважаемые собственники таких маломерных судов, вы обязаны соблюдать правила движения на водных объектах, – акцентирует Нестерова. – Не выходите на них на судовой ход – фарватер, особенно в темное время суток, вас там просто не видно.

Советы рыбакам

Эксперты пресс-центра дали несколько рекомендаций любителям рыбной ловли, которые помогут им избежать несчастных случаев.

• Выходить на рыбалку лучше в светлое время суток.

• Важно предупреждать близких о том, куда вы собираетесь и когда намерены вернуться, чтобы кто-то вовремя поднял тревогу, если что-то пойдет не так.

• Если берете с собой несовершеннолетнего, отправляйтесь в те места, которые вам уже знакомы, где ничто не угрожает вашему судну.

• Всегда с собой нужно иметь фонарик и заряженный сотовый телефон.

• Не выходите на рыбалку, когда прогнозируется плохая погода и высокая волна, особенно если МЧС сделало об этом предупреждающую рассылку.

– И конечно, нужно помнить, алкоголь и вода – несовместимы. И хуже всего, что по вине пьяных родителей на воде гибнут дети, – предостерегает Нестерова.

Ни хвоста, ни чешуи: как законно и безопасно рыбачить в Самарской области Фото: unsplаsh.cоm


поделиться:


Новости партнеров 16+