sovainfo.ru

"Невозвратные" авиабилеты: эксперты рассказали, как вернуть деньги

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как пассажирам защитить свои права и вернуть деньги, если рейс отменили. 

"Невозвратные" авиабилеты: эксперты рассказали, как вернуть деньги Фото: Unsplash

По словам экспертов, если авиакомпания отменила рейс, пассажиры вправе осуществить вынужденный возврат авиабилетов и вернуть деньги. Это касается и "невозвратных" билетов. 

Кроме того, потребители могут не только потребовать вернуть деньги за билеты, но и возместить им убытки, а также компенсировать моральный вред. Если же перевозчик отказал в удовлетворении требований, пассажир может обратиться за защитой своих прав в территориальные управления Роспотребнадзора с заявлением. К нему необходимо приложить копии обычных или электронных билетов, ответ исполнителя при наличии и иные документы. 

Заявление можно подать через раздел "Обращения граждан" на сайте Роспотребнадзора или его территориальных органов либо непосредственно в Управление Роспотребнадзора. 

Кроме того, напомнили в Роспотребнадзоре, возможна подача коллективного иска. Например, если туроператоры и авиакомпании отказываются возвращать деньги пассажирам. Причинами группового обращения в суд могут быть нарушения прав большого количества человек, то есть не менее 20. 

Тем временем в июне в расписании аэропорта Курумоч появился новый маршрут. Теперь можно долететь прямым рейсом из Самары в Тюмень. 


поделиться:


Новости партнеров 16+