sovainfo.ru

Нацпроект помог самарскому производителю электрооборудования повысить выпуск продукции на 36%

Еще одна самарская компания стала участником нацпроекта "Производительность труда". В Электрощит Самара на площадке "Русский трансформатор" подведены первые итоги внедрения методик бережливого производства. За шесть месяцев удалось сократить время протекания процесса на 52,3%, снизить запасы незавершенного производства на 14,1%, увеличить выработку на 55,1%.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Практическое применение методик бережливого производства осуществлялось на участке производства трансформаторов ТМГ, которые применяются для энергообеспечения потребителей различных сфер народного хозяйства, промышленности или бытового сектора. В реализации национального проекта предприятию помогает Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Самарской области (РЦК).

Эксперт РЦК Илья Арискин рассказал о ходе реализации проекта:

- Использованием основных методик бережливого производства, таких как картирование, диаграмма спагетти и стандартизированная работа, способствовали достижению значимых результатов.
В целом за счет достигнутых показателей на участке производства трансформаторов ТМГ количество произведенной продукции в месяц увеличилось на 36,7%.

Заместитель генерального директора по качеству и сервису Владимир Семченков рассказал:

- Весной этого года предприятие вошло в число участников национального проекта "Производительность труда". Задачи по увеличению выпуска трансформаторов, которые мы ставили перед собой полгода назад, были амбициозными. Мы достигли роста именно за счет производительности труда. Для нас это первый этап. В октябре мы планируем дальнейшее развитие проекта, поставив перед собой задачу еще на треть увеличить наши производственные возможности по масляным трансформаторам, чтобы удовлетворить спрос в 2024 году.
Опыт, полученный в рамках пилотного проекта, будет передан другим подразделениям предприятия, чтобы поддержать дальнейшее внедрение методик бережливого производства.

Нацпроект "Производительность труда", инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, направлен на улучшение производственных процессов и повышение эффективности труда. По поручению губернатора Дмитрия Азарова ведется системная работа с предприятиями по включению их в национальный проект. Уже более 160 предприятий Самарской области улучшают процессы на производстве.

Нацпроект помог самарскому производителю электрооборудования повысить выпуск продукции на 36% Фото: региональный центр компетенций в сфере производительности труда Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+