sovainfo.ru

С полей Самарской области убрано 214 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур

В регионе началась уборка урожая. Убрано в том числе более 200 тысяч гектаров озимых. Это 42% от общей площади посевов озимых. Средняя урожайность на данный момент составляет 30 центнеров на гектар.

С полей Самарской области убрано 214 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур Фото: Анна Коротченкова

По оперативной информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в Большеглушицком районе убрано 26,5 тыс. гектаров озимой пшеницы со средней урожайностью 29,3 центнера с гектара, в Большечерниговском - 22,3 тыс. гектаров со средней урожайностью 30 центнеров с гектара. А средняя урожайность на полях Кошкинского, Волжского, Пестравского и Кинельского районов превысила 34 центнера с гектара.

Также в Самарской области продолжается уборка озимой ржи, ячменя, гороха. Фермеры и сельхозпредприятия Приволжского района первыми в области начали копать ранний картофель.

В этом году крупнейшее картофелеводческое предприятие вышло на полную самообеспеченность семенным материалом.

Фермер Евгений Цирулев рассказал:

- С 2016 года у нас работает собственная исследовательская лаборатория. К этому году мы вышли на самодостаточность, то есть мы не зависим от западных поставок.

Всего в регионе предстоит убрать овощные культуры и картофель с площади более 8 тыс. гектаров.

По состоянию на 28 июля в специализированных хозяйствах региона уже собрано 2447 тонн картофеля при средней урожайности 252 центнера с гектара и 5779 тонн овощей при средней урожайности 312 центнеров с гектара.

Важно отметить, что для производителей овощеводческой продукции предусмотрено сразу несколько мер государственной поддержки. Среди них субсидии на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта, элитного семеноводства картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур. В текущем году на эти цели предусмотрено 12 и 44 млн рублей соответственно.

Обеспечение продовольственной безопасности, внедрение отечественных разработок и технологий – основные задачи, поставленные главой региона Дмитрием Азаровым перед предприятиями агропромышленного комплекса Самарской области.

А еще с полей Приволжского района собирают уже второй за сезон урожай редиски. Мы публиковали сюжет об этом.


поделиться:


Новости партнеров 16+