sovainfo.ru

На фестивале в Самаре "Волга театральная" Гран-при получил театр из Татарстана

2 октября в Самаре завершился межрегиональный фестиваль "Волга театральная". В последний вечер на сцене Самарского академического театра драмы имени Максима Горького был представлен спектакль "Бесприданница" (12+) Оренбургского государственного областного драматического театра. 

На фестивале в Самаре "Волга театральная" Гран-при получил театр из Татарстана Фото: предоставлено Самарским академическим театром имени Горького

Уже в шестой раз, начиная с 2013 года, Самара становится театральным центром Приволжского федерального округа.

Председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей России, заслуженный артист России Владимир Гальченко рассказал:


- За время проведения фестиваль приобрел определенный авторитет. "Волга театральная" любима и театрами ПФО, и нашими жителями.



В рамках фестиваля публике предстали 13 спектаклей театров из десяти российских городов: Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Оренбурга, Рыбинска, Уфы (Республика Башкортостан), Йошкар-Олы (Республика Марий Эл), Альметьевска (Республика Татарстан), Чебоксар (Чувашская Республика).

Гран-при фестиваля получил Альметьевский татарский государственный драматический театр.

Они показали в Самаре спектакль "Не был женат" (16+) по повести татарского драматурга Гаяза Исхаки.

Молодой человек по имени Шамси влюбляется в Анну – русскую разведенную женщину. Однако он не женится на ней, несмотря на появление общих детей. Главный герой на протяжении всего спектакля колеблется, правильно ли он поступает.

Материалом для спектакля стала не только повесть Гаяза Исхаки, но и истории реальных людей. Творческая команда поднимает темы межнациональных браков, национального менталитета и религиозных установок.

Эта постановка была тепло встречена самарскими зрителями.

Новокуйбышевский государственный драматический театр "Грань", показав спектакль "Три сестры" (16+), получил награды за пластическую выразительность и костюмы.

Жюри не обошло вниманием и театры областного центра. За спектакль "Вий" (16+) театр "Мастерская" отметили за актерский ансамбль и хореографию.

Актриса театра "Самарская площадь" Наталья Носова за исполнение роли Екатерины Алексеевны, супруги императора Петра I, получила приз за лучшую женскую роль второго плана в спектакле "Шут Балакирев" (12+). Дипломом отмечен и исполнявший роль шута Ивана Балакирева актер Роман Лексин.

Самарский театр "Камерная сцена" представил спектакль "Эпилог" (12+) по мотивам произведений Достоевского "Преступление и наказание" и повести "Записки из Мертвого дома". Жюри отметил работу Олега Бабанова, за исполнение роли чиновника Мармеладова. Актеру вручен приз за лучшую мужскую роль второго плана.


поделиться:


Новости партнеров 16+