sovainfo.ru

На Дне цифры стенд Самарской области посетил Максут Шадаев

17 января 2024 года на Международной выставке-форуме "Россия" (0+) прошел отраслевой День цифры. Стенд Самарской области посетил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

На Дне цифры стенд Самарской области посетил Максут Шадаев Фото: предоставлено департаментом информационных и технологий и связи Самарской области

В настоящее время в Самарской области ИT-компаниям уделяется большое внимание. Их проекты находят поддержку у губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Во исполнение поручения Президента Владимира Путина об обеспечении технологического суверенитета нашей страны при содействии главы региона в Самарской области ведется активная работа по комплексному импортозамещению и внедрению отечественных решений.

Врио заместителя председателя правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков рассказал почетному гостю о ведущих ИТ-разработках области.

Одна из таких – проект по строительству региональной магистральной квантовой сети, позволяющей защищать передачу конфиденциальной информации и виброакустический мониторинг.

Второе ИТ-решение позволяет фиксировать вибрации от движения на дороге с помощью ВОЛС (прокладки оптоволокна), а также в режиме реального времени получить данные о скорости потока автомобилей, типах транспортных средств, превышении скорости, остановке в неположенном месте, близости пешеходов. Проекты направлены на повышение безопасности движения, а также создание инфраструктуры для подключенного и беспилотного транспорта.

Константин Пресняков также презентовал технологическую open-source платформу быстрой разработки приложений Jmix. Сервис предназначен для решения бизнес-задач.

Не менее интересный проект – сервис в сфере телемедицины Health Check-up. Это комплекс решений для мониторинга динамики показателей здоровья.

Платформа позволяет врачу дистанционно мониторить показатели здоровья пациента: получать данные в личный кабинет, наблюдать динамику и быстро реагировать на их изменения.

- Самарская область является одним из наиболее сильных регионов с точки зрения разработки программного обеспечения. У нас сконцентрировано большое количество частных компаний, которые выросли практически с нуля до федерального и международного уровней, успешно предлагают свои решения на российских и зарубежных рынках, – отметил Константин Пресняков.

Максут Шадаев, изучив разработки самарских ИТ-специалистов, отметил целеустремленность региона и пожелал оставаться в числе передовых регионов по разработке ИТ-решений.


поделиться:


Новости партнеров 16+