sovainfo.ru

Многодетный отец и дед рассказал, зачем отправился в зону СВО

Полгода назад житель Самарской области Андрей Шамордин вернулся из зоны проведения специальной военной операции, куда ушел добровольцем. Многодетный отец и трижды дедушка рассказал, почему отправился "за ленточку".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Для Андрея Шамордина быть патриотом - не просто слова. Еще в юношестве, отправившись после школы на срочную службу в армию, он получил специальность радиотелеграфиста. После вместе с семьей переехал в Кинельский район, в село Малая Малышевка, где живет и по сей день.

На "гражданке" устроился работать сначала водителем, потом трудился на заводе по производству муки.

Когда началась специальная военная операция, остаться в стороне он не смог. Даже несмотря на то, что мог не пройти по возрасту, - сейчас ему 57. Андрей Васильевич отправился в военкомат и написал заявление о добровольном участии. Некоторое время спустя он отправился "за ленточку".

- Погрузились в эшелон, приехали. Потом уже - на позиции. Мы попали сразу в Херсон. Сейчас на слуху - Томарино. Мы были там, наш девизион. Сразу включились в работу, - вспоминает Андрей Шамордин.

Сейчас он не только многодетный отец, но уже трижды дедушка. Дома его ждала большая и дружная семья.

- Внук, конечно, возле военкомата провожал. Дед, ты зачем, говорит, на войну идешь? Я ему сказал - "это чтобы ты не пошел". Он достает портмоне, отдает и говорит "привези мне его". Я привез, - говорит боец.

В Самарской области, пока военнослужащие "за ленточкой", их семьям оказывают всестороннюю поддержку. Недавно в регионе открылся филиал Госфонда "Защитники Отечества", созданный по инициативе Президента страны Владимира Путина и направленный на оказание помощи военнослужащим и их близким. Кроме того, в нашем регионе, первом в стране, появилась программа "Возвращение". Главная ее задача - помочь бойцам адаптироваться к мирной жизни.

Подробнее - в нашем сюжете.


поделиться:


Новости партнеров 16+