sovainfo.ru

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области рассказал об обеспечении районов чистой водой

В Самарской области реализуются программы по обеспечению чистой водой населенных пунктов. Подробности рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Александр Мордвинов в прямом эфире "Объясняем.рф".

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области рассказал об обеспечении районов чистой водой Фото: Дмитрий Бурлаков

Глава ведомства пояснил, что за обеспечение людей чистой водой отвечают задачи одноимённого федерального проекта в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

- Согласно паспорту федерального проекта, туда заложено 26 больших мероприятий с 2019 по 2024 год. Общая сумма их реализации составляет практически 9 млрд руб. По данному проекту мы в прошлом году ввели 5 объектов. Начиная от водонапорных башен, заканчивая подключением жителей. В прошлом году практически 6500 жителям дали чистую воду. В этом году мы реализуем 13 мероприятий, из них 6 мы введем – дадим дополнительно еще 9,5 тыс. человек чистую воду. В их числе жители Красноармейского района, Отрадного, Похвистнева, Елховки.

Так, 345 000 жителей области после реализации всех 26 мероприятий в срок до 2024 года будут обеспечены чистой водой.

Александр Мордвинов добавил, что в Сергиевском районе по госпрограмме в прошлом году сделали две водонапорные башни и большие линейные объекты. Это создало техническую возможность для подключения людей и получения чистой воды.

- С Пестравкой сложнее встает вопрос. Все подземные воды в Пестравском районе идут с повышенным содержанием железа и сухого остатка. Там стоимость чистой воды выходит дороже, потому что нужно ставить дополнительное оборудование, чтобы довести до определенного качества. Тем не менее в прошлом году мы ввели большой водовод, который строили с 2011 года, несколько раз корректировали проект. Дали практически 9007 людям чистую воду.

По словам министра, сейчас в Пестравском районе проектируется 80 км водовода. Начать реализацию планируется в 2023 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+