sovainfo.ru

Михаил Мишустин открыл Дни достижений отраслей на выставке-форуме "Россия"

Отраслевой марафон стартовал на ВДНХ, первым мероприятием стал День финансов, на пленарной сессии которого выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин открыл Дни достижений отраслей на выставке-форуме "Россия" Фото: скриншот с видео официального канала Правительства России

Глава кабмина отметил, что для повышения благосостояния граждан и развития бизнеса прежде всего необходима устойчивая финансовая инфраструктура, этим обусловлен выбор темы первого отраслевого блока.

- Сегодня здесь открывается новый этап, он посвящен успехам отраслей экономики и социальной сферы. И нам, безусловно, есть что показать, - подчеркнул Мишустин.
Председатель Правительства рассказал, что в ходе отраслевого марафона, который будет идти до конца февраля, можно познакомиться с результатами совместной работы делового сообщества и государства.
- Той [работы], что ежедневно делает жизнь комфортнее и интереснее, позволяет реализовать профессиональные и личные цели, - добавил он.
Премьер-министр привел данные Минэкономразвития: по предварительной оценке, за 11 месяцев 2023 года валовой внутренний продукт (ВВП) России вырос на 3,3 %, обрабатывающая промышленность – на 7,5 %.
- Все это – результат реализации поручений Президента и работы Правительства, в том числе по достижению национальных целей, выполнению стратегических инициатив и государственных программ. Положительные изменения видны в каждой отрасли. Нам удалось нивелировать внешние риски и вывести экономику на траекторию устойчивого роста, - подчеркнул Мишустин.
Глава кабмина напомнил, что недавно на ВДНХ завершился марафон Дней регионов. Председатель Правительства выразил благодарность коллегам из российских субъектов за настоящий праздник для посетителей выставки.

Напомним, основными тематическими направлениями стенда Самарской области стали: "Самарский край – сердце всей России", "СамаРоссия", "Время обновлений". Регион продемонстрировал многочисленные достижения, которые были воплощены в жизнь благодаря развитому многоотраслевому промышленному комплексу. В частности, проекты, связанные с аэрокосмической отраслью, а также машиностроением, двигателестроением, нефтехимией и другие.

На выставке пройдут также и другие мероприятия – дни промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, экологии, культуры, спорта, туризма и прочих областей. Здесь каждый найдет то, что ему интересно: от молодежной политики, рынка труда до цифровой экономики и вопросов активного долголетия, уверен глава кабмина.

Такой подход заинтересует как тех, кто уже побывал на выставке, так и тех, кто только собирается посетить ВДНХ.

- Можно прийти сюда снова и открыть для себя что-то новое. Представителям многих отраслей и социальных сфер есть чем гордиться и с кого брать пример, в том числе – молодежи, чтобы движение вперед продолжалось в средне- и долгосрочной перспективе. Ведь все мы – граждане России – являемся соавторами нашего будущего, - подытожил Михаил Мишустин.

В заключение премьер пожелал всем присутствующим дальнейших профессиональных успехов, новых идей и скорейшего их воплощения.


поделиться:


Новости партнеров 16+