sovainfo.ru

Купалась в фонтане, заходила в кафе: в Самаре спасли косулю

Соцсети областного центра облетели снятые очевидцами кадры, на которых видно, как по городу беззаботно гуляет косуля. Она успела искупаться в фонтане, пройтись по проспекту Ленина, заглянуть в окна кафе.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Видео: предоставлено департаментом охоты и рыболовства Самарской области.


В департаменте охоты Самарской области рассказали, что косуля переплыла Волгу 2 августа и устроила забег по городу, искупавшись для начала в фонтане на Софийской набережной, а затем безуспешно пыталась попасть на завтрак в кафе на проспекте Ленина. Общий вектор движения молодого самца был ориентирован на юг в сторону реки Самары.

Информация о животном, попавшем в стрессовую для себя ситуацию в огромном мегаполисе, была направлена экстренной службой "112" в департамент охоты и рыболовства Самарской области. Сотрудники департамента совместно с егерями незамедлительно организовали поиски косули – были проверены все места, где она появлялась и куда могла направиться. Поиски продолжались до позднего вечера, однако результата не принесли. Уже в темноте было принято решение отложить мероприятия до утра, рассказали в ведомстве.

Утром 3 августа, примерно в 9:20, на телефон горячей линии поступило сообщение, что косуля замечена на улице Пятигорской. Выехав на указанное место, сотрудники департамента в зарослях нашли изможденного жаждой и стрессом зверя. Поймать его было легко.

Косулю стреножили, постарались успокоить и напоили водой. Затем ее отвезли в Волжский район в среду обитания. Животное немного отдохнуло, выпило еще воды и отправилось в леса.

Ранее ученые выяснили, какие животные чаще всего встречаются в Жигулевском заповеднике.



поделиться:


Новости партнеров 16+