sovainfo.ru

Кубок Гагарина во второй раз привезут в Самару

28 июня жители областной столицы смогут увидеть главный трофей отечественного хоккея. Планируется, что Кубок Гагарина будет представлен в самарском Дворце спорта. Возможность привезти его в родной город второй год подряд получил воспитанник ЦСК ВВС Тахир Мингачев. 

Кубок Гагарина во второй раз привезут в Самару Фото: Дмитрий Бурлаков

В настоящее время Тахир уже двукратный обладатель этого трофея и двукратный чемпион России. Мингачев в очередной раз получил право на сутки забрать кубок в личное пользование. Такая возможность уже более десяти лет предоставляется каждому из игроков команды-победителя. Большинство хоккеистов везут кубок на малую родину.

Мингачев родился в Самаре, где и сделал первые шаги в спорте. В 17 лет вошел в состав ЦСК ВВС и дебютировал в ВХЛ. Затем нападающий перешел в систему московского ЦСКА, а вскоре он стал лидером молодежной армейской команды "Красная Армия". Затем начал играть в составе "Звезды", стал обладателем Кубка ВХЛ. В сентябре 2020-го состоялся дебют самарца в основной команде ЦСКА, где он и играет по настоящее время.

Не исключено, что вместе с Кубком Гагарина будет выставлен и Кубок Федерации, который завоевали хоккеисты самарского ЦСК ВВС.


поделиться:


Новости партнеров 16+