sovainfo.ru

Краеведы Самарской области приглашают на выставку самоваров в Алексеевке и экскурсию по Рождествено

Жителей Самарской области приглашают на выставку "Чай пить – здорово жить", организованную краеведческим музеем Алексеевского района. А для гостей Рождествено историко-краеведческий музей Волжского района организует познавательные экскурсии. 

Краеведы Самарской области приглашают на выставку самоваров в Алексеевке и экскурсию по Рождествено Фото: администрация Волжского района

В Алексеевском районе краеведческий музей организовал выставку "Чай пить – здорово жить". Посетители смогут увидеть коллекцию самоваров и предметов для чаепития. Каждый экземпляр подбирался таким образом, чтобы показать историю, технологию изготовления и разнообразие декора русских самоваров.

Директор музея Людмила Сысоева добавила, что детям рассказывают сказку о мудром самоваре и объясняют его устройство и применение.


- Для детей мы проводим на постоянной основе различные литературные путешествия, фольклорные праздники и спектакли, мастер-классы по изготовлению поделок и многое другое. В музей "пришло письмо" от Мухи-цокотухи с просьбой нарисовать ей новый красивый самовар, и ребята с большим удовольствием выполнили ее просьбу, - рассказала Людмила Сысоева.


По ее словам, такие выставки развивают художественный вкус и с детства прививают любовь и интерес к культуре.

А историко-краеведческий музей Волжского района имени Алексея Юшкина организует познавательные мероприятия и экскурсии в Рождествено. Они адресованы творческим людям и тем, кому интересна история родного края.

Экскурсионно-познавательная пешеходная прогулка "Рождественские параллели" проходила в несколько этапов: экскурсия по селу Рождествено с рассказом об истории образования села, памятниках архитектуры и культуры разных эпох, посещение храма Рождества Христова и двух монастырей - Свято-Ильинского женского монастыря и мужского монастыря в честь Животворящего Креста Господня. В селе Подгоры люди имели возможность искупаться в святом источнике и набрать святой воды. А затем побывали в местной сыроварне.

Организация подобных мероприятий способствует выполнению задачи национального проекта "Культура" - увеличению посещаемости музеев и других культурных центров.


поделиться:


Новости партнеров 16+