sovainfo.ru

Краеведы и историки ПФО изучали жизнь семьи Аксаковых в Борском районе

Поддерживать творческие инициативы и приумножать интерес населения к культуре - это цели одноименного национального проекта. По Борскому району прошла Аксаковская экспедиция. Она объединила жителей нескольких регионов и подогрела интерес к жизни Сергея и Григория Аксаковых. 

Краеведы и историки ПФО изучали жизнь семьи Аксаковых в Борском районе Фото: администрация Борского района

Организаторами экспедиции являются международный Аксаковский фонд, музей-заповедник Аксакова, Самарский аксаковский комитет и Русское географическое общество.

Единомышленники из Уфы, Оренбурга и Самары поставили своей целью возрождение памяти об известных людях и популяризацию исторических знаний о семье Аксаковых.


- Мы много узнали о Григории Аксакове, он был главой ряда губерний, ныне эти территории входят в Приволжский федеральный округ. А также пополнили знания о Сергее Аксакове, авторе "Аленького цветочка". Из Самары мы доехали на поезде до станции Заливная, затем на лыжах через села Коноваловка и Богдановка направились в село Страхово. Посетили музей села Языково. Не обошли мы стороной и село Борское, где стали участниками ещё одной экскурсии - по модельной библиотеке "Аксаков-центр". Мы были очень впечатлены этой библиотекой, отсюда не хотелось уходить, кабинет Григория Сергеевича - это, конечно, шедевр. Такое ощущение, что побывали в той эпохе, обязательно вернёмся сюда снова. Во время экспедиции проводились встречи с жителями поселений, мы узнали много нового и интересного. Обязательно повторим экспедицию, - сказала участница экспедиции из Уфы Марианна Данилова.


Напомним, в Борском районе действует модельная библиотека "Аксаков-центр". 


поделиться:


Новости партнеров 16+