sovainfo.ru

Ключевая ставка ЦБ повышена: как это отразится на населении

Центральный банк России повысил ключевую ставку на два процентных пункта. Теперь она составляет 15% годовых, пишет tatcenter.ru. Чем это обернется для граждан, рассказали эксперты.

Ключевая ставка ЦБ повышена: как это отразится на населении Фото: sovainfo.ru

Основной фактор подобного решения - значительное ускорение роста цен. Еще один немаловажный фактор - принятый проект бюджета в стране, где прогнозируется значительное увеличение трат государства в ближайшие три года.

В комментарии ЦБ уточняется, что это решение позволит вернуть страну к сбалансированному развитию и обеспечить устойчивые дезинфляционные тенденции.

Кроме этого, в регуляторе обновили прогноз по годовой инфляции: он вырос до диапазона 7—7,5%, хотя по итогам сентябрьского заседания находился на уровне 6—7%.

Все манипуляции, по мнению экспертов, коснутся прежде всего недвижимости. Финансисты уверены, что при факторе высоких процентных ставок вторичный рынок жилья окажется практически заморожен.

Не может это не сказаться и на ипотечном рынке. Например, уже сейчас, возможно, для многих заемщиков использование льготных программ станет единственным вариантом для приобретения собственных квадратных метров.

С трудностями столкнутся в ближайшие месяцы и те граждане, которые захотят взять новый заем или рефинансировать старый. Эти действия обойдутся дорого.

Если период высоких ставок затянется, это ограничит рост экономики. Но даже в таком случае она будет поддерживаться сильными фундаментальными предпосылками — это рост доходов населения, стимулирующая бюджетная политика и потенциал для восстановления экспорта, пишут "Известия".

Ранее мы рассказывали, что в новых условиях произойдет с курсом доллара.


поделиться:


Новости партнеров 16+