sovainfo.ru

Кинель отмечает 186 лет со дня основания

В Кинеле сегодня отмечают День города. Дата юбилейная: 60 лет назад Кинель стал городом областного подчинения. В рамках праздника прошел молодежный фестиваль, фотовыставка, посвященная бойцам СВО, в также спортивные турниры и соревнования. На празднике по случаю Дня города губернатор Дмитрий Азаров вручил благодарности и награды местным жителям.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Временем основания Кинеля считается 1837 год - на слиянии рек Большой Кинель и Самара тогда возникло первое поселение. Затем здесь появилась крупная железнодорожная станция. Статус города Кинель получил в 1944 году. А 60 лет назад, в 1963-м, стал городом регионального значения.

Глава города Александр Прокудин отмечает, что современный Кинель стал уютной и благоустроенной территорией с развитой транспортной и социальной инфраструктурой, с комфортными условиями для жизни и отдыха.

- Все это благодаря неустанному труду нескольких поколений кинельцев, которые строили и создавали, облагораживали и развивали, повышали экономический и интеллектуальный потенциал городского округа, - говорит Александр Прокудин.
кинель 7.jpg

Фото: Дмитрий Бурлаков

Он приводит статистические данные: за последние пять лет в Кинеле отремонтировано 43 километра дорог, благоустроено 30 общественных пространств, 91 двор получил обновление. Реализовано 2 масштабных проекта по преображению озер, еще один проект по обустройству привокзальных площадей находится в стадии реализации. Возведено 10 универсальных и 9 специализированных спортивных площадок для занятий волейболом, баскетболом и выполнения нормативов ГТО.

В городе открыты новые возможности в сфере образования: шесть "Точек роста", два мини-технопарка, четыре центра образовательной среды, школа креативных индустрий.

- Особых слов благодарности заслуживают работники предприятий железнодорожного транспорта. Именно железная дорога сыграла ключевую роль в развитии города, раскрыла потенциал его выгодного географического расположения, превратив небольшой пристанционный поселок в крупнейший железнодорожный узел, - подчеркнул глава Кинеля, поздравив железнодорожников с профессиональным праздником.
В рамках Дня города в Кинеле прошел всероссийский фестиваль молодежной культуры и креативных индустрий "АРТиКУл". Работала ярмарка с местными декоративно-прикладными изделиями. Состоялся веселый фестиваль красок. По традиции прошла обширная спортивная программа: турнир по футболу памяти Евгения Бутрова, игра в шахматы, тир, воздушная гимнастика.

Была представлена фотовыставка "Дети героев" в знак уважения бойцам СВО, тематическая выставка книг "Сила в правде", работали активисты движения "Шьем для наших".

кинель 4.jpg

Фото: Дмитрий Бурлаков

Дмитрий Азаров отметил, что в Кинеле реализованы проекты, которые приводятся в пример не только в Самарской области, но и за пределами региона. Кинель – город-труженик, который вносит вклад в опережающее развитие Самарской области, сказал глава региона.

- Я от всей души благодарю вас за ваш труд, за вашу ответственность, за вашу взаимовыручку и патриотизм, - обратился губернатор к жителям города. - Отдельно благодарю вас за поддержку наших бойцов – защитников Отечества. Я уверен, что враг будет разбит, победа будет за нами.
На торжественной церемонии жители Кинеля получили награды из рук губернатора. Почетным званием "Заслуженный работник культуры Самарской области" награждена директор городского Дома культуры Анжелика Власова.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи почетной грамотой отмечен начальник отдела Дома молодежных организаций Александр Протопопов.

Благодарностью губернатора поощрены фельдшер Кинельской центральной районной больницы Юрий Кожухов, директор "Спортивного центра "Кинель" Вячеслав Тарасенко, директор дома культуры "Дружба" поселка Алексеевка Галина Козлова, начальник путевой машинной станции №208 Владимир Осин.

кинель 2.jpg

Фото: Дмитрий Бурлаков

Кроме того, губернатор поздравил жителей старшего поколения с юбилейными датами: супруги Владимир и Любовь Петрова в этом году отметили золотую свадьбу, а Владимир и Александра Зайцевы празднуют 60 лет совместной жизни.

BAWzidX8N2c.jpg

Фото: Дмитрий Бурлаков



поделиться:


Новости партнеров 16+