sovainfo.ru

"Хранители мира": в Кинельском районе установят мемориал защитникам Отечества

В селе Новый Сарбай планируют построить новый мемориал в честь семьи Канаевых. В годы Великой Отечественной войны эта семья проводила на фронт 13 детей, из них только четверо вернулись домой. Монумент собираются посвятить и нынешним защитникам Родины.

"Хранители мира": в Кинельском районе установят мемориал защитникам Отечества Фото: Андрей Савельев

В пятницу, 7 апреля, губернатор Дмитрий Азаров провел расширенное заседание регионального оргкомитета "Победа". Участники обсудили предстоящее празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и предложения по увековечению памяти героев.

С инициативой установить мемориал "Хранители мира" в селе Новый Сарбай выступил глава Кинельского района Юрий Жидков. Он рассказал, что в процессе краеведческой работы был выявлен новый факт из истории ВОВ, который необходимо увековечить.

- 10 сыновей, невестку и двух внуков проводил на фронт в 1941 году Степан Канаев из села Новый Сарбай. На тот момент это была самая многодетная семья в селе – всего 18 детей. И потери этой семьи были самыми массовыми в губернии. Из ушедших 13 человек вернулось только четверо – все с серьезными ранениями и увечьями.

В прошлом году в День Победы в Новом Сарбае был торжественно установлен памятный камень. На открытие приехали 37 потомков семьи Канаевых из разных сел и городов.

Юрий Жидков добавил, что в течении года разрабатывался эскиз мемориала "Хранители мира" - шестиметровая фигура ангела с барельефами защитников Отечества из семьи Канаевых. На переднем плане - мальчик и девочка из бронзы бережно держат земной шар.

- Эта скульптура - символ защиты от фашизма и символ мира. А также память о защитниках Отечества, отдавших жизнь за мир. В процессе работы над эскизом возникла мысль объединить два поколения защитников Отечества от фашизма и увековечить этой скульптурой также погибших участников СВО. Вокруг мемориала благоустроят сквер с вечнозелеными растениями, как символ вечной памяти, торжества жизни и мира.

По словам главы района, проект прошел общественные обсуждения. Он отметил, что работы по благоустройству сквера планируют включить в одну из программ - "Комфортная городская среда", "Комплексное развитие сельских территорий" или губернаторский проект "СОдействие". Вопрос с финансированием строительства самого монумента пока в стадии проработки. Юрий Жидков обратился к Дмитрию Азарову с просьбой поддержать проект.

Губернатор напомнил, что в Самарской области есть памятник легендарной семье Володичкиных, история которой известна на всю Россию и за ее пределами. Глава региона отметил, что предложение установить мемориал еще одной семье с уникальной историей – правильная инициатива.

- Это хороший пример того, как откликнулись главы муниципалитетов на мою просьбу – открывать забытые страницы истории. Нам надо открывать имена, которые, может быть, в какой-то момент в летописи утрачены, отмечать военнослужащих и их семьи прошлых лет и современности, – сказал Дмитрий Азаров.

- Инициатива Кинельского района правильная, хорошо, что ее обсудили вместе с жителями. Уверен, что реализуем этот проект мемориала героям самарской земли в самом достойном виде, – подчеркнул губернатор.

Дмитрий Азаров выразил готовность оказать необходимое содействие в установке мемориального комплекса в Кинельском районе.


поделиться:


Новости партнеров 16+