sovainfo.ru

Социальный контракт помог жителю Самарской области стать овощеводом

Житель Большой Глушицы Сергей Сафонов до недавнего времени работал водителем, в свободное время выращивал картофель только для себя. В социальных сетях он узнал, что на развитие своего дела можно получить финансовую поддержку от государства в виде социального контракта. Сейчас хозяйство фермера развивается и дает семье стабильный доход.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- Оформить документы и получить выплату по социальному контракту удалось быстро и без особых хлопот, - рассказывает Сергей Сафонов. - Когда заявку одобрили, я обратился в администрацию сельского поселения и мне выделили землю. Вскоре понял, что новое дело потребует много сил и времени. Поэтому я решил оставить прежнюю работу и полностью посвятить себя хозяйству.

На выделенные деньги мужчина купил мотоблок, поливную помпу, оборудование для посадки, полива и ухода за растениями. Это позволило вывести объемы урожая на новый уровень. В этом году посевные площади достигли уже полгектара. Также Сафонов частично обновил парк техники. На будущий год он планирует усовершенствовать систему полива и увеличить площади до полутора гектаров.

- Моя продукция пользуется спросом, весь собранный урожай уходит на продажу, - говорит овощевод. - Советую всем, кому доступна такая мера господдержки, непременно ее использовать. Это отличное подспорье для реализации намеченных планов.

- Супруги Сафоновы воспитывают двоих детей, мама не работает, поэтому среднедушевой доход семьи на момент подачи заявки был ниже прожиточного минимума, что дало им право на заключение социального контракта, - рассказала заместитель директора "Комплексного центра социального обслуживания населения Южного округа" Светлана Борзых. - Всего за шесть месяцев 2023 года жители Большеглушицкого района заключили более 40 контрактов. Наиболее востребованными направлениями являются ведение личного подсобного хозяйства и индивидуальная предпринимательская деятельность.

В течение года после заключения соцконтракта гражданин должен регулярно представлять отчеты по итогам деятельности. Специалисты службы соцзащиты при необходимости проконсультируют и окажут поддержку по любым вопросам.

Количество заключенных соцконтрактов в регионе ежегодно растет. В 2020 году меру поддержки получили 1393 человека, в 2021-м - 7957, в 2022-м - 9246. С начала этого года оформили около 3,5 тысячи выплат.
Социальный контракт - это мера господдержки семей и одиноких граждан, нацеленная на повышение их доходов. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в регионе расширили перечень использования соцконтракта. Денежная выплата предоставляется по программам социальной адаптации, направленных на поиск работы, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, на иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. В 2022 году по поручению Президента РФ Владимира Путина увеличили размеры выплат: на предпринимательство - до 350 тысяч рублей, на ведение хозяйства - до 200 тысяч рублей.

Социальный контракт помог жителю Самарской области стать овощеводом Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+