sovainfo.ru

К 12 апреля в Самарской области вода покинула три жилых дома и 22 участка

Они находятся в Большеглушицком, Пестравском и Похвистневском районах.

К 12 апреля в Самарской области вода покинула три жилых дома и 22 участка Фото: Анна Коротченкова (фотобанк sovainfo.ru)

По данным регионального ГУ МЧС России, сейчас на территории губернии остаются подтоплены пять низководных мостов, 83 дома и 457 приусадебных участков.

- Отсутствует транспортное сообщение с селом Полудни Кинель-Черкасского района. Необходимые средства для жизнеобеспечения населения имеются, - уточнили спасатели.

За прошедшие сутки паводок охватил 50 домов и 57 приусадебных территорий в Богатовском, Борском, Кинель-Черкасском, Красноярском и Похвистневском муниципальных образованиях.

Так, к вечеру пятницы в Богатовском районе в общей сложности подтоплены 81 дом и 97 приусадебных участков. Эвакуировано 42 человека, в том числе 11 детей. Пункт временного размещения (ПВР) развернут по адресу: с. Богатое, ул. Комсомольская, 46.

- Предусмотрены все необходимые средства для обеспечения эвакуированного населения необходимым продовольствием и вещами.
В здании администрации Богатовского района развернут оперативный штаб, организовано оповещение населения путем подворового обхода, перевозка граждан по необходимости. Магазин и ФАП работают в штатном режиме, осуществляется подвоз медикаментов и продуктов питания, - сообщила врио главы Богатовского района Елена Артемьева.

Руководители городов и районных администраций активно работают на местах. По словам главы Чапаевска Александра Мецкера, сегодня из местного дачного массива "Раздолье" эвакуировали двоих пожилых мужчин.

- При неблагоприятном развитии событий существует угроза подтопления участков жилых домов в частном секторе. Продолжается круглосуточный мониторинг, - объяснил Мецкер в соцсетях. - На особом контроле - улицы Алексеевская, Колхозная, Океан и эвакуация человека из садоводства "Раздолье".

Председатель союза "Федерация профсоюзов Самарской области" Дмитрий Колесников отметил:

- Мы на связи с советами пострадавших от паводка муниципальных образований. Профсоюзные организации совместно с Общественной палатой формируют гуманитарный груз: постельное белье, тепловые пушки, средства гигиены, подгузники и другие необходимые вещи.

Ранее мы рассказывали, что пострадавшим от паводка жителям Самарской области помогают восстанавливать дома. Также они могут рассчитывать на компенсации.

Правительством региона принято решение о выделении выплат на первоочередные нужды граждан, чьи дома пострадали от паводка, в размере 10 тысяч рублей на одного члена семьи. Кроме того, на частичную компенсацию утраты имущества жители губернии получат 100 тысяч рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+