sovainfo.ru

Известный в Самарской области религиовед Вадим Якунин отмечает юбилей

Сегодня известному религиоведу, доктору исторических наук Вадиму Якунину исполнилось 50 лет. Юбиляр принимает поздравления, одно из них пришло от губернатора Дмитрия Азарова. 

Известный в Самарской области религиовед Вадим Якунин отмечает юбилей Фото: sovainfo.ru

- Являясь известным общественным деятелем, экспертом, крупным ученым, Вы внесли большой вклад в сохранение историко-культурного наследия нашего края, по праву относитесь к числу людей, которые составляют славу и гордость Самарской губернии, - говорится в поздравительном тексте.

В поздравлении отмечается, что работы ученого особенно актуальны в современный сложный период российской истории, "когда людям необходимы духовные и нравственные опоры, моральные ориентиры".

- Ваша плодотворная, многогранная деятельность способствует духовно-нравственному развитию нашего общества, укреплению мира и согласия в регионе, - говорится в обращении главы региона к юбиляру.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников тоже поздравил Вадима Якунина.

- Ваша жизнь - пример неустанного служения своей стране, самарскому краю и своим землякам. Вы пользуетесь заслуженным уважением у представителей общественных и религиозных организаций, научного и вузовского сообщества. Вы всегда уделяли много времени общественной работе, выступали с общественно значимыми для Самарской области инициативами и успешно претворяли их в жизнь, - отметил спикер.

Поздравительные адреса юбиляру также направили глава Тольятти Николай Ренц и председатель Тольяттинской гордумы Николай Остудин.

На протяжении нескольких десятилетий Вадим Якунин пишет книги и статьи о Самарской области, историко-культурном потенциале губернии, а его книга "Город Святого Креста", посвященная истории города Тольятти, выдержала 3 издания. Книги ученого также посвящены истории Самарской епархии.

Вадим Якунин был одним из организаторов благотворительного фонда "Тольятти-Православный" и местной православной религиозной организации - прихода в честь Святой Троицы. Фонд выступил инициатором строительства Христорождественской часовни на Центральной площади и возведения вокруг нее архитектурного ансамбля.

Кроме того, ученый был награжден почетным знаком губернатора "За вклад в укрепление дружбы народов".


поделиться:


Новости партнеров 16+