sovainfo.ru

Изготовленная в Самарской области ракета-носитель готовится к старту с "Байконура"

В рабочей поездке на космодроме находится съемочная группа Самарского областного вещательного агентства. В ее составе - фотокорреспондент "Волжской коммуны" Юлия Рубцова. Наш сотрудник рассказывает о подготовке к запуску ракеты-носителя "Союз-2.1а".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Рано утром во вторник, 12 сентября, на 31-й площадке космодрома "Байконур" состоялся вывоз ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-24". Из ворот сборочно-испытательного комплекса на место старта по рельсам ее доставил транспортно-установочный агрегат. Ракета переведена в вертикальное положение. Продолжается дальнейшая подготовка к старту.

Накануне специалисты РКЦ "Прогресс" и других предприятий "Роскосмоса" выполнили общую сборку самарской ракеты с кораблем.

tKao2jKVjyc.jpg
Фото: Юлия Рубцова

Запуск ракеты-носителя планируется 15 сентября в 18 часов 44 минуты 35 секунд московского времени. В экипаж корабля, который отправится к МКС, войдут участники 70-й и 71-й длительных экспедиций - космонавты "Роскосмоса" Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт НАСА Лорел О'Хара.

На корпусе ракеты на оранжевом фоне нанесено изображение в честь 125-летия Московского художественного театра имени Антона Чехова. В честь этого события экипаж выбрал индикатор невесомости – мхатовскую чайку.

В этой экспедиции Герой России, наш земляк Олег Кононенко перешагнет важный рубеж – общая продолжительность его пребывания на орбите превысит 1000 суток. За плечами космонавта уже пять выходов в открытый космос, в новой экспедиции запланированы еще четыре.


Фото: Юлия Рубцова

Изготовленная в Самарской области ракета-носитель готовится к старту с "Байконура" Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+