sovainfo.ru

Из Самары на фронт отправили очередной гуманитарный конвой

В пятницу, 14 июля, бойцам Второй общевойсковой гвардейской армии и Самарского батальона передали стройматериалы, предметы личной гигиены, продукты, питьевую воду, медикаменты и 4,5 тысячи ленточек, окрашенных в цвета нашего флага. Об этом сообщил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Гуманитарный груз собирали около месяца. Его отправили на военном грузовике грузоподъемностью около 20 тонн. Он стартовал утром 14 июля с площадки, расположенной вблизи парка Дружбы народов. Сбор продуктов и других предметов первой необходимости организовал Союз народов Самарской области. Инициативу поддержала региональная Общественная палата.

- Сбор шел с учетом запроса наших военнослужащих. Для них мы подготовили около тысячи подарков, предметы личной гигиены, питьевую воду. Также ребята запросили стройматериалы для ремонта школы, которая находится в месте их расположения. Она попала под обстрел противника. Купили линолеум, бетонную стяжку и кровельные материалы, - рассказал Покровский.

Дополнительно для бойцов Второй общевойсковой гвардейской армии и Самарского батальона приобрели газовые баллоны и средства защиты от комаров. Плюс комплекты сменной одежды и две рясы для полковых священников. Для поднятия боевого духа передали книги и конфеты.

Помимо общественников к сбору подключились неравнодушные жители нашей губернии.

- Из муниципалитетов региона часто получаем вязанные варежки, расшитые майки и разные продукты питания. Например, мед и знаменитый исаклинский чеснок, - уточнил представитель областной Общественной палаты.

Логистические возможности для отправки важного груза предоставляет Комитет семей воинов Отечества. Местная организация помогает оперативно и беспрепятственно пройти таможенные коридоры.

Следующий гуманитарный конвой инициативная группа общественников отправит 19 августа нынешнего года. Еще один поедет в первый день работы федерального форума "Сообщество" 29 августа.

Ранее в начале июля из Новокуйбышевска в зону проведения специальной военной операции отправился другой гуманитарный конвой. Местные жители уместили в КамАЗы с большими прицепами средства гигиены, генераторы и медикаменты. Личная посылка была и от Героя Социалистического Труда Нины Михайловны Федоровой. Нашим бойцам она пожелала вернуться домой с победой.

Поддержал наших солдат личный состав военного комиссариата Кировского и Красноглинского районов Самары. Они закупили консервы и продукты быстрого приготовления.
Всего с начала СВО Самарская область отправила на фронт порядка шести тысяч тонн гуманитарной помощи и более 120 единиц техники.

Для участников спецоперации и их родственников организовано более 20 региональных мер поддержки. На каждую семью военнослужащего создан социальный паспорт. Действует программа "Возвращение", в рамках которой за каждым бойцом и его семьей закреплен куратор. Он помогает оформить льготы, статус инвалидности, получить лечение, реабилитацию и путевки в санатории.

Из Самары на фронт отправили очередной гуманитарный конвой Фото: Ирина Карлова


поделиться:


Новости партнеров 16+