sovainfo.ru

Итоги недели: регион готовится к учебному году, АвтоВАЗ подвел итоги работы за полгода, нашли решение по поликлинике для 5-й просеки

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

На неделе, предшествующей началу нового учебного года, подводили много итогов. Оценки федерального уровня в этот раз прозвучали из уст министра просвещения Сергея Кравцова. Он приехал в наш регион в среду. Министр отметил: в Самарской области "активно строятся школы, все задачи, поставленные Президентом нашей страны, выполняются в срок, без сбоев". За последние годы в регионе открыли девять новых школ, на подходе еще три.

Достижения региональной системы образования и планы на будущий год почти обсуждали также в четверг на августовской конференции работников образования. Сегодня по качеству образования мы на шестом месте в общероссийском рейтинге. За последние пять лет количество стобальников в губернии увеличилось почти вдвое. Важно, что дети на только учатся, но и активно проявляют себя в спорте, творчестве, патриотической работе.

Пристальное внимание регион уделяет и развитию дошкольного образования. За последние годы в области появились пятьдесят четыре новых детских сада. Капитальный ремонт в двух детсадах Богатовского района – "Ромашка" и "Солнышко" губернатор на этой неделе проверил лично.

Получилось красиво, современно и уютно.

А вот вопрос с детским садом для микрорайона на 5-й просеке пока не решен: администрация города ищет варианты, но пока безрезультатно –на территории застройки мало свободной земли.

Губернатор Дмитрий Азаров дал срок неделю, чтобы найти выход. Тем более, что есть положительный пример: минздрав региона представил губернатору вариант по открытию дополнительной поликлиники для того же микрорайона. Лечебное учреждение расположится в здании, освободившемся благодаря вводу нового корпуса инфекционной больницы. До 1 октября проведут его обследование и решат – делать там капремонт или реконструкцию.

Итоги работы крупнейшего предприятия региона АвтоВАЗа подвели на конференции в Тольятти.

Впечатляющий факт для завода, который год назад скептики едва ли не хоронили: зарплата по предприятию в целом выросла на 29%, а у сотрудников основных рабочих профессий – на 40%. За полгода здесь произвели более 135 тыс. автомобилей. Дальше будет больше. Этому помогут и инициативы главы региона в сфере автомобилестроения поддержаны Президентом РФ – льготное автокредитование, повышение утилизационного сбора на зарубежные машины и использование отечественных авто для такси, каршеринга и для нужд государственных служащих.

Ознаменовалась неделя и яркими событиями в культурной и спортивной жизни региона.

В четвертый раз на самарской земле прошел Всероссийский парафестиваль "Театр – территория равных возможностей". Он собрал 250 человек из 26 регионов страны. Второго такого, по мнению экспертов, в России нет, а важность проведения фестиваля для артистов с инвалидностью отметают все его участники.

- Фестивалю быть и развиваться, – подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров.
Следующий год станет для мероприятия юбилейным, к участию в нем уже проявили интерес и крупные федеральные структуры.

А в субботу площадь Куйбышева в Самаре на целый день стала центром российского баскетбола 3х3. Здесь стартовал XIV турнир Samara Open памяти заслуженного тренера России Юрия Тюленева. Для участия в нем из девяти регионов России в Самару приехали 324 команды.

Подробнее обо всех событиях – в нашем репортаже.


поделиться:


Новости партнеров 16+