sovainfo.ru

Исторический максимум: в России раскрывается 99% убийств

Показатель раскрываемости таких тяжких преступлений как убийство и покушение на убийство в России достиг исторического максимума. Такие выводы позволяет сделать статистика за первую половину 2023 года, которую предоставили в МВД РФ.

Исторический максимум: в России раскрывается 99% убийств Фото: МВД России

- Анализ состояния преступности в Российской Федерации показывает, что органы внутренних дел уверенно контролируют оперативную обстановку в стране, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, раскрываемость убийств и покушений на убийство достигла исторического максимума и составила 99%. Успешно расследуются более 90% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев. В суд отправляется еще больше уголовных дел о грабежах и кражах.

В целом, количество зарегистрированных преступлений с января по июнь уменьшилось на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Ущерб от них снизился на 42,5%.

Количество преступных деяний против личности сократилось на 7,1%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 2,1%. Меньше стало и актов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 5,2%, изнасилований и покушений на изнасилование – на 9,6%.

На 11,7% уменьшилось число разбоев, грабежей – на 25%, краж – на 17,6%, в том числе автомобилей – на 25,2%, квартирных краж – на 28,5%, угонов транспортных средств – на 8,8%. Количество деяний, совершенных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих устройств, сократилось на 4,3%.

В общественных местах зарегистрировано на 8,3% преступлений меньше, чем в первом полугодии 2022 года, в том числе на улицах, площадях, в парках и скверах – на 9,9%. Количество уличных разбоев сократилось на 14,2%, грабежей – на 27,1%, краж – на 27%, хулиганств – на 6,1%.

Однако на 27,9% стало больше преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В связи с этим сейчас в центре внимания МВД – вопросы комплектования профильных подразделений высококвалифицированными сотрудниками с глубокими техническими знаниями.

Также в этом году на 5,4% увеличилось количество раскрытых преступлений прошлых лет. Причем 27,7% из них составляют тяжкие и особо тяжкие.

Активно проводится профилактическая работа с подростками. Количество уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, уменьшилось на 7,7%. На 8,6% сократилось количество криминальных посягательств, жертвами которых стали дети.

На 4,3 %снизилось количество преступлений, зарегистрированных на объектах транспортной инфраструктуры. По сравнению с первым полугодием прошлого года выявлено на 11,2% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Реализуется комплекс системных мер по обеспечению безопасности на дорогах. Число ДТП с участием нетрезвых водителей уменьшилось на 21,6%, количество погибших в них людей – на 37% и раненых – на 19,4%.

- Планомерное повышение общего уровня защищенности граждан Российской Федерации отмечается на протяжении последних десяти лет. За это время массив регистрируемой преступности в Российской Федерации снизился на 10,9 процента, посягательств против личности – более чем на треть. Убийств и покушений на убийство стало меньше на 38,3 процента. В два раза меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, - заключила Ирина Волк.


поделиться:


Новости партнеров 16+