sovainfo.ru

ГБР, кинологи и связисты: как добровольцы отряда "Лиза Алерт" ищут пропавших людей

Добровольцы отряда "Лиза Алерт" за семь месяцев 2023 года обработали сотни заявок. В День пропавших людей, 30 августа, провели для всех желающих День открытых дверей.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Один коптер в разы сокращает время поиска человека и способен заменить собой целую группу людей. За "штурвалом" беспилотника - Роман Рудометкин, поисковик со стажем.

В ряды добровольцев отряда "Лиза Алерт" вступил семь лет назад. К такому решению его подтолкнул один случай. Мужчина увидел по телевизору ролик: в Московской области пропала девочка Лиза Фомкина. Около 500 волонтеров искали ее десять дней и обнаружили погибшей. К слову, именно в честь ребенка отряд и получил свое название.

Доброволец поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Самарской области Роман Рудометкин рассказал:

- У меня в то время старший ребенок был возраста Лизы - пять лет. Младшей - два года. И меня история очень зацепила. Я стал искать более подробную информацию об отряде и увидел, что в ближайшую субботу был День открытых дверей в одном из ТЦ Самары. Я туда приехал, посмотрел, послушал. Меня это зацепило, и в тот же день взял первую поисковую задачу.
Подобные Дни открытых дверей помогают отряду пополнять ряды добровольцев. Ведь в поиске, когда счет идет на часы, важно подключить как можно больше человеческих ресурсов. По словам опытных спасателей, вероятность найти пропавшего в первые сутки равна 86%, и с каждым последующим днем она снижается в разы.

Методист Центра поиска пропавших людей Самарской области, доброволец поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Самарской области Татьяна Копырина подчеркнула:

- Сейчас идет набор волонтеров в проект "Будь с нами-2023". Два года назад он выиграл конкурс лучших региональных практик поддержки добровольчества "Регион добрых дел". Это курс обучения - восемь теоретических лекций, практика. И завершается курс масштабными тренировочными сборами с двухсуточным выездом с палатками.
В День открытых дверей все желающие могли узнать о работе поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" и Центра поиска пропавших людей Самарской области, который появился в 2018 году при содействии губернатора Дмитрия Азарова.

Директор Центра поиска пропавших людей Самарской области, куратор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Самарской области Владимир Рябов отметил:

- Отряд "Лиза Алерт" - это именно добровольцы, которые занимаются поиском без вести пропавших. Это огромное количество технологий, которые помогают искать людей. ЦППЛ – это ресурсный Центр для поискового добровольчества. Также у нас есть помещения в Новокуйбышевске, Сергиевске. Это такие места силы где хранится оборудование. Где добровольцы могут собраться, провести обучающее мероприятие.
Поисково-спасательный отряд работает по нескольким направлениям – это группа быстрого реагирования, информационного поиска, кинологи, связисты. Отдельные волонтеры также занимаются профилактикой – в основном это работа с несовершеннолетними и пожилыми людьми. Для данной группы риска отрядом совместно с торговой сетью был разработан важный проект - "Браслет "Амулет".

Доброволец поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Самарской области Александра Яшина рассказала:

- В браслете встроен НФС-модуль, с которого можно считать информацию - ФИО владельца браслета, контактные данные родственника и заболевания.

Помимо поисково-спасательных операций, добровольцы отряда ведут работу по поддержке военнослужащих СВО - участвуют в отправке гуманитарных грузов, делают окопные свечи и сухой душ.


поделиться:


Новости партнеров 16+