sovainfo.ru

Фоторепортаж: самарский дайвер Дмитрий Ефремычев рассказал о "магических" погружениях

Самарский организатор дайвинг-клуба Scuba-Mafia и инструктор по дайвингу Дмитрий Ефремычев рассказал о недавнем путешествии к глубинам водоемов. Вместе с любителями погружений он отправился в дайвинг-тур, запечатлев поистине магические картины подводного мира.


- Запланировал я такой вот авантюрный дайвинг-тур. Решил сделать сначала ночное погружение на Голубом озере в Самарской области, а потом ехать в Башкирию нырять в Сарвинском источнике. Затем набрал дайверов - из Самары, Тольятти, Москвы. Всего десять человек.

Голубое озеро

Первой точкой погружения стало Голубое озеро. Оно находится на расстоянии около 130 километров от Самары на границе Сергиевского и Исаклинского районов у села Старое Якушкино. Озеро получило свое название за интенсивную изумрудно-голубую окраску воды. Расположено в карстовой воронке, чем и объясняется круглая форма. Озеро относится к памятникам природы регионального значения.

Nrnc_jFhWAk.jpg

Фото: Дмитрий Ефремычев

Местные жители называют его "мертвым", поскольку в нем нет флоры, кроме серобактерий и харовых водорослей. Озеро остается холодным круглый год.

Температура стабильно держится на одном уровне +7,3…+8 °C, за счет чего зимой вода не замерзает.

- Ночное погружение на Голубом озере решил сделать с мощной подсветкой и использовать специальные подводные фонари. Количество ныряльщиков пришлось ограничить, так как озеро сильно мутится. Если погружается много людей, то ничего не будет видно.

Ix7kZyZC9bI.jpg


Фото: Дмитрий Ефремычев


На водоем приехали вечером. Расставили подводные фонари на компенсаторах плавучести. Сделать это не так уж просто, отмечает Дмитрий. Получилась настоящая магическая картина из воды и света.

Дайвер поделился впечатлениями группы:

- Под водой эмоции просто нереальные, всем очень понравилось. После погружения мы собрали снаряжение и поехали ночевать в соседнее село Самсоновку. Остановились в усадьбе Андреевых, где занимаются агротуризмом.

ycJ-EXWDALY.jpg

Фото: Дмитрий Ефремычев

dm_O6LWdBSg.jpg

Фото: Дмитрий Ефремычев

9d__67IYi34.jpg

Фото: Дмитрий Ефремычев

Сарвинский источник

- Утром поехали в Башкирию. Разместились в поселке Сарва. Собрали снаряжение и нырнули, пока светло, в Сарвинский источник. Это очень красивое озеро. В него впадают подземные речки. На дне есть пещера. Вода здесь питьевая, рыбки водятся, - рассказал Дмитрий Ефремычев.

Xf-8PapOwac.jpg

Фото: Дмитрий Ефремычев

Максимальная глубина озера Сарва составляет, по разным источникам, от 35 до 50 метров. Его максимальная длина - 80 метров, а наибольшая ширина - 38 метров. Дно природного водоема резко срывается вниз в загадочную бездну. Озерная вода настолько прозрачна и чиста, что в безветренные солнечные дни просматривается до 12-метровой глубины. Температура воды составляет 5-6 градусов.

-MpEHx8oJeE.jpg

Фото: Дмитрий Ефремычев

uli0_HC1bZ8.jpg

Фото: Дмитрий Ефремычев

VVUe8SOCTZQ.jpg

Фото: Дмитрий Ефремычев

После погружения команда отправилась назад в Самару.

- По дороге мы останавливались на ночь в отеле горнолыжного курорта Уязы-Тау, а затем вернулись в Самарскую область. Вот такой у нас был микс-тур - две области, два озера.

97cWQjw3sRM.jpg

Фото: Дмитрий Ефремычев

Дайвер отмечает, что впечатления были незабываемые, а подписчики Дмитрия в соцсетях, глядя на красочные фотографии подводного мира, признаются: "не хуже, чем в Египте".


поделиться:


Новости партнеров 16+