sovainfo.ru

Фильм телеканала "Губерния" - в числе победителей Международного кинофестиваля "Кино на службе Отечеству"

Документальный фильм Татьяны Потоцкой "Почему мы здесь" (12+) отмечен жюри дипломом в номинации "Русский голос" и отобран для показов в рамках фестивальной программы. Герои ленты - военнослужащие, волонтеры и фронтовые артисты.


Это истории разных людей, которые не смогли остаться в стороне и уверены, сейчас их место там, в зоне проведения спецоперации.

Съемочная группа работала прошлой весной в прифронтовых городах Луганской народной республики и непосредственно на позициях российских военных. Продюсером фильма выступила руководитель Комитета семей воинов Отечества Самарской области Екатерина Колотовкина. Для оператора Константина Макаревича и журналиста, заместителя директора Самарского областного вещательного агентства Татьяны Потоцкой это была уже третья поездка в зону боевых действий.

Сейчас команда работает над новым документальным сериалом "СВОими глазами" (12+). Это совместный проект телеканала "Губерния" (12+) и общественного культурно-социального фонда "Звезда и лира". В эфир уже вышли четыре серии, посвящённые Мариуполю, Макеевке, Донецку и Луганску. Фильмы из цикла "СВОими глазами" также вошли в программу фестиваля (12+).

Передвижной фестиваль "Кино на службе Отечеству" впервые прошел в 2023 году. Автор идеи - режиссер-документалист, поэт и мама военнослужащего Олеся Шигина. Ее инициативу поддержал Президент России Владимир Путин. В прошлом году показы документальных кинолент состоялись в 28 регионах России, в том числе в Самарской области, в Тольятти.

Фестивальные события посетило более 100 тысяч человек. Общее количество просмотров фильмов превысило 20 млн. Проведены сотни творческих встреч режиссеров, музыкантов и поэтов со студентами высших и средних профессиональных учебных заведений. В этом году фестиваль получил статус международного, а главной его темой стало "Служение Отечеству".



поделиться:


Новости партнеров 16+