sovainfo.ru

Эксперт сообщил об уменьшении случаев нарушения обоняния при коронавирусе

У 10 % пациентов, переболевших коронавирусом в этом году, были проблемы с обонянием через месяц от начала болезни. При этом в начале пандемии эти нарушения фиксировались примерно у 80 % переболевших. Об этом заявила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, пишет РИА "Новости".

Эксперт сообщил об уменьшении случаев нарушения обоняния при коронавирусе Фото: Pixabay

По ее словам, в апреле завершилось исследование, которое показало, что только у 10 % пациентов, переболевших COVID-19 в этом году, к концу месяца с начала болезни оставались какие-либо нарушения обоняния, реже - вкуса. 

Руженцова отметила, что в самом начале пандемии у 80 % пациентов, переболевших ковидом, были различные нарушения вкуса и обоняния. Тогда ещё был наиболее распространён уханьский вариант COVID-19. 

Кроме того, врач-терапевт, младший научный сотрудник научного клинико-диагностического отдела того же института Павел Чухляев добавил, что чаще всего на нарушения обоняния и вкуса жалуются женщины, которые переболели коронавирусом в нетяжелой форме. 

Врач считает, что связано это с тем, что женщины более чувствительны к разным ароматам и оттенкам вкуса. Кроме того, им это более важно, чем мужчинам. А после тяжелого заболевания при выраженных других нарушениях это уже не кажется настолько значимым.


поделиться:


Новости партнеров 16+