sovainfo.ru

Дмитрий Азаров принял участие в фестивале "Самарское знамя"

Сегодня, 19 августа, в регионе проходит V Международный патриотический фестиваль "Самарское Знамя".

Дмитрий Азаров принял участие в фестивале "Самарское знамя" Фото: Андрей Савельев

Это патриотическое мероприятие проводится в губернии с 2019 года в рамках одноименного международного проекта, реализуемого Российским военно-историческим обществом при поддержке областного правительства и митрополии, в сотрудничестве с представителями Международного Движения Русофилов.

Самарское знамя – это символ победы России, символ освобождения стран Балканского полуострова от 500-летнего османского ига, чести и доблести русского солдата и офицера, народа, готового всегда прийти на помощь, единственное в мире полотнище, удостоенное Ордена "За храбрость" Республики Болгарии.

Сейчас Самарское Знамя хранится в Софии в Национальном музее военной истории Болгарии в отдельном помещении с особыми условиями и под усиленной охраной. Одна из редких копий знамени размещена в Патриаршем Богоявленском кафедральном соборе в Москве. В 2018 году ее передал собору губернатор Дмитрий Азаров.

photo1692450222 (1).jpeg

Фото: Андрей Савельев

Сегодня знамя также защищает российских воинов. В августе 2022 года Дмитрий Азаров передал копию исторического знамени бойцам Самарского батальона.

Почетными гостями юбилейного фестиваля в этом году стали болгарский кинорежиссер, сценарист, продюсер Владимир Штерянов; потомки участников исторических событий Русско-турецкой войны 1877–1878 гг: праправнук подполковника Русской императорской армии, командира 3-й дружины болгарского ополчения Павла Калитина Дмитрий Логунов и праправнук генерал-майора Русской императорской армии, командира болгарского ополчения Николая Столетова Анатолий Столетов с супругой Зинаидой, руководитель Дома-музея Столетовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Харитонов.

По традиции фестивальные мероприятия начались с торжественного молебна в Иверском женском монастыре. Именно здесь 146 лет назад монахини вышили легендарное знамя.


Молебен провел Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский.

byj_2aY-1qg.jpg

Фото: Андрей Савельев

После него состоялась церемония возложения цветов к могиле Самарского городского главы, инициатора создания Самарского знамени Петра Алабина и крестный ход с копией знамени до территории Струковского сада, где развернулись основные мероприятия фестиваля.

На территории парка сегодня работают 40 интерактивных площадок, которые жители и гости региона могут посетить лично или услышать о событиях в прямом эфире радио "Губерния".

Дмитрий Азаров поприветствовал организаторов и гостей праздника:

photo1692450222.jpeg

Фото: Андрей Савельев

- Я рад, что фестиваль уже в пятый раз проходит в честь знаменательного события и, конечно, легендарного Самарского знамени. Это знамя, овеянное славой, мужеством, и сегодня является символом героизма, готовности к самопожертвованию, символом готовности российского народа прийти на помощь всем, кто в этой помощи нуждается. Символом братства, борьбы за освобождение, суверенитет, за свои традиции, - сказал губернатор и поблагодарил организаторов фестиваля, партнеров мероприятия "за бережное сохранение исторической памяти об этом действительно выдающемся событии".
- Почти 150 лет назад руками монахинь Иверского монастыря было создано не просто знамя, был создан символ братства и единства, символ того, что мы своих не бросаем. И неслучайно сегодня Самарское знамя вновь в строю, и вновь на передовой наш Самарский батальон под Самарским знаменем очищает мир от нацизма, - сказал Азаров.

Губернатор отметил: он надеется, что фестиваль будет расти и развиваться дальше. Дмитрий Азаров особенно отметил, что мероприятие удостоилось внимания Президента России и зачитал приветственный адрес помощника главы государства - председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского:

- Уважаемые коллеги, от всей души всей души приветствую организаторов и участников Пятого международного патриотического фестиваля. За время своей организации проект Самарское знамя и одноименный фестиваль смогли занять собственное заметное место в национальной, культурной и просветительской повестке. Благородная миссия фестиваля, объединяющая людей верных традициям российской культуры и исторической памяти. В современных условиях ваша культурная, историко-просветительская и патриотическая деятельность особенно актуальна. Очень приятно, что масштаб фестиваля постоянно расширяется, а его качественное содержание становится все более глубоким и насыщенным. Желаю вам успешной и плодотворной работы, здоровья, бодрости и всего самого наилучшего.

Губернатор акцентировал внимание на том, что сейчас вопросам патриотического воспитания в стране придается особое значение:

- Наш фестиваль "Самарское знамя", и сама наша святыня вносит свой вклад и в патриотическое воспитание, и в укрепление победного духа нашего народа и создает условия для того, что все больше и больше людей во всем мире понимает, за что борется сегодня Россия и какому злу противостоит, - сказал глава региона.

Губернатор поприветствовал почетных гостей фестиваля. С просьбой к Дмитрию Азарову обратился член союза писателей и кинематографистов России Алексей Солоницын. Он предложил поставить в Самаре памятник людям, которые совершали подвиг под Самарским знаменем.

Праправнук генерала от инфантерии Николая Григорьевича Столетова, Анатолий Леонидович Столетов предложил губернатору подумать над идеей создать полномасштабный исторический фильм про Самарское знамя и его важность. Губернатор отметил, что важно обсудить эти идеи с общественниками и краеведами.

Губернатор побывал на площадках фестиваля и отметил их ценность для патриотического воспитания подрастающего поколения.

b6711e11-c763-4f9e-a9f6-be1d390bc999.jpg

Фото: Андрей Савельев

Инна Жичкина - исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества отметила важность этого мероприятия для всей страны и мира:

- Для Самары это важный день, важная часть международной истории. Потому что именно на нашей земле это легендарное полотнище было создано монахинями Иверского монастыря с их молитвами, ликами святых, богоматери Иверской и Кирилла и Мефодия. Это первый государственный символ страны Болгария после освобождения от 500-летнего рабства. Подрастающее поколение должно гордиться своими предками, и мы рады, что сейчас Самара также объединяет, сплачивает. Сейчас Самарское знамя является и символом Самарского батальона - здесь налицо преемственность истории. И тогда мы защищали жителей, и сейчас. Это зов сердца. Легендарная история Самарского знамени продолжается.


поделиться:


Новости партнеров 16+