sovainfo.ru

Дмитрий Азаров отметил лауреатов всероссийского театрального парафестиваля

Сегодня, 22 августа, в Самаре состоялось церемония награждения лауреатов всероссийского открытого парафестиваля "Театр - территория равных возможностей". Мероприятие проводится в губернии с 2019 года при поддержке правительства Самарской области. В нем принимают участие детские и взрослые инклюзивные коллективы из разных регионов страны – в труппах участвуют артисты с ограничениями по здоровью. 

Дмитрий Азаров отметил лауреатов всероссийского театрального парафестиваля Фото: Юлия Рубцова



Всероссийский парафестиваль на три дня превратил Самару в инклюзивную театральную столицу страны. В 2023 году для участия в нем было подано 58 заявок из 30 малых и больших городов России, в том числе 19 – из Самарской области. Лауреатами стали 15 инклюзивных коллективов, которые с 20 по 22 августа представили свои спектакли на сценах театра "СамАрт" и концертно-театрального комплекса "Дирижабль".

Среди финалистов – четыре театральных коллектива нашего региона. Так, постановка "Разговор с душой" (6+) самарского экспериментально-акробатического театра мод "Инклюзив-brend" признана лауреатом в номинации "За актуальную идею спектакля". А "Ожившие полотна" (6+) новокуйбышевского театра "Астрей" названы лучшим просветительским спектаклем. В номинации на лучший кукольный спектакль победили "Проделки Лисы Патрикеевны" (3+) от инклюзивной театральной студии "Жили-были" из села Кротовка Кинель-Черкасского района. А постановка "Жизнь до и после" (12+) интегрированного театра танца и пластики "Апельсин" из Кинеля получила награду "За оригинальную идею спектакля".

Также в число лауреатов вошли инклюзивные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Ижевска, Иркутска, Кургана, Липецка и Перми. На фестивале были представлены разножанровые спектакли.

Церемония награждения состоялась во вторник, 22 августа, в театре "СамАрт". Губернатор Дмитрий Азаров отметил организаторов и людей, которые когда-то выступили с инициативой о проведении подобного фестиваля. Глава Самарской области подчеркнул, что это мероприятие объединяет творческих людей из разных регионов страны.


Фото: Юлия Рубцова


 - Фестиваль каждый год увеличивает свою географию, а значит, сама идея, которая родилась благодаря неравнодушным людям, правильная и востребованная. Я рад, что все больше творческих коллективов подают заявки на участие. Уже есть внимание крупных федеральных структур, которые на будущий год, когда мы проведем 5-й фестиваль, хотят принимать в этом самое непосредственное участие. Уверен, что от этого и статус фестиваля, и его география, его масштабы будут расти, - констатировал Дмитрий Азаров.

Губернатор акцентировал внимание на том, что у каждого человека должна быть возможность реализовать себя - в творчестве, в труде на благо нашей великой Родины.

- Быть востребованным в обществе и получать заслуженную благодарность от людей – это очень важно. Без этого ощущение счастья, наверное, невозможно для каждого человека. Этот фестиваль дарит такое счастье как участникам, так и поклонникам театрального искусства, - сказал губернатор.
Глава региона отметил режиссеров, артистов, людей, которые много делают для организации творческого процесса.
- Фестивалю быть и развиваться, - заключил губернатор.

Среди лауреатов фестиваля - инклюзивный театральный коллектив "Жили-были" из Кротовки. Его руководитель Людмила Шакурова отметила высокий художественный уровень инклюзивных постановок:

- Спектакли, которые здесь представляют, уникальны. Они интересны зрителям. Инклюзивный театр важен не только для людей с инвалидностью, но и для всех любителей искусства. А особенные люди могут здесь развиваться. Это дает им крылья за спиной и открывает второе дыхание. Они стремятся к новым достижениям, - уверена она.
Помимо театральных постановок в рамках парафестиваля была организована образовательная программа по изучению актуальных методик работы с актерами инклюзивных театров. Ее провели эксперты и преподаватели театрального факультета Самарского государственного института культуры. Руководитель инклюзивной театральной школы из Кургана Анна Лазарева отметила, что образовательная программа фестиваля была очень интересной и полезной.
- Она дала нам основную базу, на которую можно опираться и делать более качественные спектакли. Важно теперь передать это моим ребятам.
По ее словам, фестиваль в Самаре "получился классным".

В фойе "СамАрта" также состоялась выставка работ подопечных благотворительного фонда "Источник веры". Экспозиция состоит из 20 картин, написанных детьми с ограничениями по здоровью в рамках проекта "Души цвета покажем".


Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+