sovainfo.ru

Денис Мантуров обсудил будущее строительство перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань

Вице-премьер Правительства РФ Денис Мантуров в пятницу, 17 марта, провел рабочее совещание в Краснодарском крае по вопросам будущего строительства перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань с участием представителей администрации региона и акционерами Тольяттиазота.

Денис Мантуров обсудил будущее строительство перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань Фото: предоставлено ПАО "ТОАЗ"

Проект компании по строительству комплекса вошёл в число приоритетных объектов инфраструктуры страны. Координация и контроль будущего строительства - на Министерстве транспорта РФ. Организуют и межведомственную рабочую группу, которая ежеквартально будет отчитываться перед Правительством по реализации проекта.

Зампред Правительства РФ — министр промышленности и торговли Денис Мантуров подчеркнул, что в стране это первый подобный объект и он имеет приоритетное значение:

- Перевалочный комплекс в порту Тамань имеет высокую значимость для стабильных поставок аммиака и удобрений на внешние и внутренний рынки.

Важен проект и для региона. Новый комплекс создаст свыше 500 рабочих мест.

- Благодарен инвестору за готовность участвовать в жизни муниципалитета. В прошлом году мы подписали с руководством компании соглашение о строительстве детского сада на 360 мест в станице Тамань и школы на 1 100 мест в Темрюке. Также рассчитываем, что перевалочный комплекс будет соответствовать высоким экологическим стандартам. Для нас важно сохранить курортный и винодельческий потенциал Темрюкского района, - отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Гендиректор ПАО "ТОАЗ" Анатолий Шаблинский подчеркнул, что для предприятия проект стратегически важен. Он стимулирует дальнейшее развитие производства и даст преимущества по реализации продукции на экспорт.

- С появлением перевалочного комплекса на черноморском побережье Тольяттиазот сможет выйти на полную производственную мощность, сокращенную в связи с выпадением одного из способов транспортировки аммиака. Все сотрудники предприятия понимают масштаб проекта и колоссальную ответственность за включение будущего комплекса в число приоритетных объектов инфраструктуры страны. Запуск морского перевалочного комплекса в Тамани позволит изменить экспортный маршрут и создаст предпосылки для возобновления поставок аммиака на мировой рынок, - добавил Анатолий Шаблинский.

Мощность будущего терминала - 5 млн тонн в год. Готовая продукция с производства будет попадать в порт по железной дороге. Первая очередь предполагает грузооборот до 2 млн тонн аммиака в год. Ввести в эксплуатацию ее планируют в конце 2023 года. Второй этап планируют завершить до конца 2025-го. К тому моменту мощности комплекса составят порядка 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год.

Сейчас решены вопросы по земельным отношениям терминала. Участки под складом жидкого аммиака и аммиакопроводом перейдут под полный контроль ПАО "ТОАЗ" в ближайшее время. При этом они подлежат возврату в собственность Краснодарского края с сохранением права аренды компании.
 
На совещании достигнута договоренность по увеличению темпов реализации всех необходимых этапов работ для исполнения сроков дорожной карты, утвержденной Правительством РФ.


поделиться:


Новости партнеров 16+