sovainfo.ru

Дефицита сельхозтехники на региональном рынке нет

Какие бренды агротехники сегодня присутствуют на региональном рынке? Как технологии помогают фермерам? И удается ли современным производителям и поставщикам закрыть все запросы аграриев? Актуальное состояние и перспективы развития регионального рынка сельхозтехники в 2024 году обсудили в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

Дефицита сельхозтехники на региональном рынке нет Фото: Андрей Савельев

Производители активизировались

В оценке актуального состояния рынка сельхозтехники логично опираться на три ключевых фактора. Это уход иностранных поставщиков, вызванный санкциями и разрушением прежних логистических цепочек, а также связанные с ним процессы импортозамещения и переориентации на новые рынки. Как отметил врио заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – руководителя департамента растениеводства, механизации и мелиорации Ильдар Галиев, сегодня можно утверждать, что сложный период позади и дефицита сельхозтехники на рынке нет.
- Производителям сельхозпродукции доступен расширенный модельный ряд отечественной техники. В регионе функционируют 8 крупных заводов, которые производят востребованную сельскохозяйственную технику. Спрос на эти машины сформировался и продолжает расти. К тому же нехватку предложения восполнили производители и поставщики из Беларуси, Китая, Турции. По поставкам запчастей также удалось создать новые логистические цепочки, - отметил Ильдар Галиев.
_i4x8cDliVM.jpgФото: Андрей Савельев
К тому же, по словам генерального директора ООО "Евротехника МПС" Владимира Орлова, остались на рынке австрийские и итальянские производители, которые долгие годы поставляли сельхозтехнику в регион.
- В то же время уход других партнеров спровоцировал поиск новых идей и связей. Так, современные китайские производители сельхозмашин стремятся закрепиться на нашем рынке и предложить целевой и локализованный продукт. А в сфере почвообработки многие российские производители начали выпускать достаточно хорошие машины, которые по качеству и цене уверенно конкурируют с западными аналогами. В сегменте посевных машин тоже видим неплохие тенденции по открытию сборочных производств, - добавил Владимир Орлов.
_i4x8cDliVM.jpgФото: Андрей Савельев
Участники рынка подтверждают: процесс импортозамещения идет. Аграрии выбирают отечественную технику за более бюджетный ценник и доступные запчасти, при этом зарубежные альтернативы им тоже доступны.

Развивают технологии

Процесс технологического совершенствования на рынке сельхозтехники также не останавливается. Важные цели - повысить производительность труда и показатели урожайности, сделать работу в полях более эффективной и прогнозируемой. Перспективные наработки активно тестируют, чтобы зафиксировать результаты:
- Мы сегодня активно продвигаем систему управления прицепными машинами - проводим обучение, предлагаем гидравлическое решение для сочлененных тракторов, - рассказал Владимир Орлов. - Современные технологии в сельском хозяйстве работают: например, мы зафиксировали прибавку к урожайности на уровне 17 % благодаря использованию современных технологий двухстрочного посева. Еще одно перспективное направление в сельском хозяйстве - использование дронов. В 2022 году нам удалось протестировать его в полях. Оказалось, что такая технология обеспечивает производительность, сопоставимую с прицепным опрыскивателем.
Эксперты отметили, что сегодня региональным аграриям доступны как простые, сравнительно бюджетные технические решения, так и более продвинутые разработки. Активному технологическому развитию сельхозтехники способствует и процесс цифровизации. Как рассказал директор компании "Агро-Айти" Дмитрий Портнов, в программное обеспечение техники активно внедряют сегодня искусственный интеллект, который позволяет аграриям делать плановый анализ севооборота, рассчитывать затраты по гектарам.
- В цифровом сегменте также все стремительно меняется. Все сервера теперь находятся на территории РФ, мы внедряем внутренние системы для прогнозирования урожайности и затрат. Еще в 2020 году мы начали больше ориентироваться на перспективные продукты, применимые к технологии точного земледелия, от восточно-азиатских коллег. За три полных сезона удалось в деталях познакомиться с этим оборудованием, адаптировать его для работы в наших полях, - поясняет Дмитрий Портнов. - Современное оборудование, необходимое для реализации точного земледелия, уже сделано на наших серверах, заточено под наши задачи. Есть и программное обеспечение, которое позволяет анализировать деятельность производителя сельхозтоваров: вести учет затрат в онлайн-режиме, отслеживать выполнение работ по плану. А системы автопилотирования - агродроны, агропилоты - позволяют повышать коэффициент производительности. Все эти цифровые решения полностью адаптируются под наших пользователей.
_i4x8cDliVM.jpgФото: Андрей Савельев

Обновляют парк агротехники

По статистике регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, за последние пять лет количество сельхозтехники, которой пользуются аграрии, растет.
- В 2022 году представители сельскохозяйственной отрасли приобрели технику на 8,4 миллиарда рублей, в 2023-м - на 9,9 миллиарда рублей. В количественном отношении это почти 1 700 единиц техники и прицепной, и крупногабаритной, - отметил Ильдар Галиев. - У современных аграриев есть возможность обновлять автопарк, сравнивать 2-3 единицы техники и делать выбор в пользу подходящего варианта. Финансовые инструменты для покупки тоже есть: в прошлом году было востребовано льготное кредитование под 5 %, лизинговые программы. За прошедший год аграрии приобрели в лизинг почти 563 единицы техники. Все эти машины были поставлены в срок, и, что важно, почти 85-90 % этой продукции - техника отечественного производства.
_i4x8cDliVM.jpgФото: Андрей Савельев

поделиться:


Новости партнеров 16+