sovainfo.ru

Дайджест мероприятий: что ждет самарцев в День города

В это воскресение, 10 сентября, Самара отмечает День города. В честь праздника запланированы грандиозные развлекательные мероприятия (0+). Вместе с тем в городе перекроют несколько улиц и пустят дополнительный транспорт. Рассказываем, что ждет сегодня жителей областной столицы в ее день рождения. ИА Sovainfo.ru собрало всю информацию в одном дайджесте.

Дайджест мероприятий: что ждет самарцев в День города Фото: архив "Волжской коммуны"

Праздничные мероприятия начались в Самаре за неделю до главного события. Во всех районах областной столицы прошли концертные программы и интерактивы. Сегодня горожан ждут в сквере "Нефтяник" с 11:00 до 14:00. Здесь будет организована передвижная выставка "История одного города", мастер-классы, театральная и фольклорная площадки и развлекательная программа для детей (0+).

Одно из традиционных мероприятий, которое состоялось непосредственно в День рождения Самары - возложение цветов к памятнику первому воеводе Самары, строителю города князю Григорию Засекину.

Сегодня в Самаре проходит второй день фестиваля духовых оркестров "На сопках Маньчжурии" (0+). Он посвящен исполнению знаменитого русского вальса, впервые прозвучавшего в Самаре в начале XX века. В этом году выступить в Струковском саду приехали музыканты из 12 городов - как России (Самара, Тольятти, Санкт-Петербург, Белгород, Уфа, Пермь, Саратов, Ульяновск, Екатеринбург, Астрахань), так и зарубежных городов-партнеров (Уральск Республики Казахстан и Могилев Республики Беларусь).

Также в Струковском саду сегодня пройдет книжная ярмарка в рамках XI Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко (0+). Книги можно будет приобрести без торговых наценок. Время работы ярмарки с 12:00 до 19:00. В это же время около скейт-площадки откроется игротека посвященная правилам безопасности вблизи энергообъектов и сохранению природных ресурсов. А музеи областной столицы приглашают бесплатно посетить свои основные экспозиции (6+).

А еще самарцев приглашают посетить заключительный день фестиваля уличного кино. На фестивале представлены российские короткометражки, а также документальные фильмы из цикла "Неочевидная Самара" (12+), подготовленные журналистами Самарского областного вещательного агентства. Посмотреть работы и даже принять участие в голосовании можно в кинотеатре "Филин" на набережной у Ладьи.

А вечером на площади имени Куйбышева пройдет концерт "Тебе, любимая Самара" (0+). На сцену выйдут самарские участники "Сам.Феста", сводный духовой фестивальный оркестр. Планируется, что выступят и знаменитые эстрадные исполнители, в числе которых Сергей Войтенко, Дмитрий Колдун и группа "Чайф".

После завершения концерта будет большой праздничный фейерверк.

Что касается организации мероприятий, то сегодня в историческом центре Самары запрещено продавать алкоголь (к точкам общепита это не относится). О том, в границах каких улиц действует запрет, мы писали здесь.

Также в Самаре перекроют пять улиц. Это дороги расположены вблизи площади Куйбышева, где пройдут основные праздничные мероприятия. Кроме того, 10 сентября с 8:00 до 18:00 ограничат движение транспорта в Куйбышевском районе Самары: по улице Александра Солженицына от Осетинской до этнокультурного комплекса "Парк Дружбы Народов". Там будет проходить этнофестиваль (6+).

Вместе с тем, усилят работу общественного транспорта - движение будет осуществляться до 24:00. Кроме того, будут поданы дополнительные автобусы.


поделиться:


Новости партнеров 16+