sovainfo.ru

Чагринский монастырь откроется спустя 95 лет после закрытия

14 сентября спустя почти век торжественно откроется старинный женский монастырь. Он находится в поселке Кировский Красноармейского района.

Чагринский монастырь откроется спустя 95 лет после закрытия Фото: СОВА

В областном правительстве сообщили, что через 95 лет после своего закрытия решением Синода РПЦ учрежден Покровский Александров-Чагринский женский монастырь в Красноармейском районе Самарской области.

До революции монастырь был известен на всю страну после того, как туда был направлен на служение отец Александр (Юнгеров), который впоследствии был причислен к лику святых. В 30-х годах весь комплекс монастыря был разрушен, а в 2015 году, по благословению Владыки Софрония (Баландина), началось возрождение монастыря, которое продолжается и по сей день.

Символично, что возрожденная обитель стала местом, где открыты двери для молодежи, реализуются интересные проекты для них и проводится ежегодный молодежный пасхальный фестиваль "Сиреневые звоны в Чагринском".
Соорганизатором фестиваля выступает администрация Красноармейского района, Союз журналистов Самарской области и другие общественные организации.

Отмечается, что Покровский Александров-Чагринский женский монастырь в планах - это восстановленная духовная жизнь обители с возможностью ведения просветительской деятельности среди молодежи, молодежный антикризисный центр, молитвенная тропка в сиреневом саду для паломников и свое монастырское хозяйство.


поделиться:


Новости партнеров 16+