sovainfo.ru

Более ста тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Самарской области

Молодь стерляди выпустили в Саратовское водохранилище у села Винновка. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Более ста тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Самарской области Фото: Минлесхоз Самарской области

Стерлядь вырастили в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре в Винновке, где уже много лет работают опытные специалисты по разведению рыбы. Мальки жили в искусственных условиях и питались специальным кормом. Чтобы переселить молодняк в естественную среду обитания, нужно было дорастить их до веса больше полутора граммов.

Всего было выпущено около 107 тысяч мальков. По словам специалистов, хищники им не очень страшны и с кормом не должно быть проблем. Мальки стерляди питаются донными микроорганизмами. До наступления серьезных холодов рыбкам предстоит сформировать стаю, в которой они будут зимовать, дрейфуя на дне Волги.

Отмечается, что мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводятся в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология" и направлены на восстановление популяции стерляди в акватории Волги.

А вчера губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора. Во время встречи стороны коснулись вопросов взаимодействия региональных властей и природоохранного ведомства.


поделиться:


Новости партнеров 16+