sovainfo.ru

Аналитики выяснили, как самарцы относятся к работе животных в цирке

В России обсуждается запрет на использование животных в цирках. Сколько самарцев поддерживают эту идею, выяснили аналитики. 

Аналитики выяснили, как самарцы относятся к работе животных в цирке Фото: Unsplash

В исследовании говорится, что каждый второй самарец против эксплуатации животных в цирках. Так, по мнению 39% опрошенных, в России нужно запретить участие в представлениях и диких, и домашних животных. Еще 15% против использования только диких зверей. 

Опрос показал, что среди женщин за цирки без животных в целом - 42%, только без диких животных - 19%. При этом мужчины реже голосуют против выступления зверей - 35% за цирк без животных и 11% - без диких зверей. 

Кроме того, самарцы с зарплатой до 50 тысяч рублей запрет на участие животных в представлениях поддерживают чаще тех, кто зарабатывает больше. 

Аналитики сервиса SuperJob отметили, что самые активные сторонники инициативы - респонденты до 34 лет. Оказалось, каждый второй из них против использования любых животных в цирках, еще 23% - против эксплуатации диких зверей. 

На вопрос о том, как нужно поступить с теми животными, которые сейчас живут при цирках, самарцы ответили по-разному. Большинство считает, что их нужно передать в зоопарки. Другие выбрали варианты - отправить в заповедные зоны или отпустить на волю, но под присмотром человека. 

Чуть меньше опрошенных сообщили, что лучше оставить при цирках уже имеющихся животных и не брать новых, а также стоит создать приюты для цирковых животных. 

А недавно выяснилось, какое времяпрепровождение предпочитают владельцы кошек и собак из Самары.


поделиться:


Новости партнеров 16+