sovainfo.ru

Алексеевские школьники учились валять русские валенки

В Доме культуры "Дружба" поселка Алексеевка г. о. Кинель прошел мастер-класс по валянию "Ай, да валенки!". Как отметили в адмирнистрации Кинеля, такие мероприятия привлекают в учреждение культуры подрастающее поколение, что соответствует задачам национального проекта "Культура".

Алексеевские школьники учились валять русские валенки Фото: администрация Кинеля


Организаторы пояснили, что цель — познакомить детей с историей возникновения валенок, традиционной русской обуви. А также приобщить к культуре народов России, традициям народного творчества.

Ребята узнали, из чего и как делают валенки, когда и где впервые были обнаружены эти изделия, о видах валяния, сами учились их валять, играли с валенком в различные игры.

- Валенки заслуживают того, чтобы о них знали и признавали не только как экологичный и удобный вид обуви, но и как часть нашей культуры и один из символов русского народа, - уточнил художественный руководитель ДК "Дружба" Станислав Болтов.

- Я сама люблю одевать валенки, когда иду на улицу кататься с горки или на санках. В них тепло и удобно. Очень удивилась, узнав, что даже русские цари их носили. Но я не представляла, как их делают, поэтому было интересно, - рассказала о впечатлениях школьница Анна Комарова.

Ранее на сцене ДК Кинеля с песнями о войне выступили академические и военные хоры Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+