sovainfo.ru

Академия футбола имени Юрия Коноплева отметила 20-летие

В этом году Академия футбола имени Юрия Коноплева отмечает 20-летний юбилей. Сегодня, 5 сентября, состоялись торжественные мероприятия, посвященные этому событию. Участников приветствовал губернатор Дмитрий  Азаров.

Академия футбола имени Юрия Коноплева отметила 20-летие Фото: Дмитрий Бурлаков

Академия – это центр подготовки футболистов в России, созданный в 2003 году предпринимателем Юрием Коноплевым (его не стало в 2006 году и позже школа была названа в его честь).

Подготовка осуществляется на тренировочной базе академии в поселке Приморский. В прошлом году правительством Самарской области был найден партнер для развития футбольной школы в лице ГК "Акрон Холдинг", с которой заключили соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним академию ждет масштабное преобразование. Появятся полноценная тренировочная база, а это и новые поля, и современный оздоровительный комплекс, и крытый манеж.


Фото: Дмитрий Бурлаков

Академия прошла очень непростые времена, когда-то выжила буквально чудом, но сегодня ситуация иная.

Сегодня губернатор осмотрел ее инфраструктуру, которая уже обновляется. Так, постелено новое покрытие футбольного поля. Оно с подогревом, состоит из нескольких прочных слоев. Также глава региона побывал и в обновленных раздевалке, восстановительном центре, учебных классах. Дмитрий Азаров назвал условия здесь достойными и современными.


Фото: Дмитрий Бурлаков

Глава региона пообщался с воспитанниками академии. На вопрос о планах ребята единогласно отвечают - выигрывать.

Дмитрий Азаров отметил, что молодым футболистам "есть на кого ровняться":

- А следующее поколение воспитанников академии чтобы ровнялись уже на настоящих звезд - на вас.

Приветствуя участников торжественного мероприятия, посвященного юбилею академии, губернатор обратился к воспитанникам, наставникам и руководству легендарной школы футбола.

- Мы с благодарностью вспоминаем основателя академии Юрия Коноплева, - сказал губернатор и попросил собравшихся приветствовать его семью, которая присутствовала на торжестве.


Фото: Дмитрий Бурлаков

По словам губернатора, хотя 20 лет - небольшой срок, за эти годы академия многого достигла:


- Выпустила настоящих звезд российского и мирового футбола. Парней, которые защищали честь нашей страны на самых главных турнирах. В том числе и на чемпионате мира по футболу, который прошел здесь, на самарской земле, в прекрасной России, - заявил губернатор. - Я уверен, те ребята, которые сегодня делают первые шаги, тоже будут приумножать славу российского футбола и академии Коноплева.


Глава региона добавил, что побед, достигнутых воспитанниками академии, не было бы без настоящих учителей, наставников, тренеров.


- Внимание к развитию спорта в Самарской области первостепенное. Мы строим новые стадионы, футбольные манежи, физкультурно-оздоровительные комплексы, ледовые арены и, конечно же, открытые площадки для занятий  спортом. Открываем площадки для занятий спортом в каждом сквере, парке, на каждой территории, которую мы сегодня с любовью к родной земле благоустраиваем, - подчеркнул глава региона. - Эту работу мы осуществляем при прямой поддержке Президента страны Владимира Владимировича Путина.


Результаты налицо - более половины жителей Самарской области сегодня на регулярной основе занимаются спортом.

Глава региона напутствовал юных футболистов:


- Я очень надеюсь, что каждый из вас приумножит славу академии Коноплева, а значит, и самарского футбола, футбола российского. И как вы сегодня равняетесь на лучших и выдающихся воспитанников академии, пусть следующие поколения воспитанников академии равняются уже на ваши достижения самого высокого уровня.


Генеральный директор ГК "Акрон Холдинг" Павел Морозов отметил: создавая академию, Юрий Коноплев вложил в нее не только деньги, но и частичку своей души.


- Это академия стала не только одной из первых в России, она стала лучшей. Появилась целая плеяда известных воспитанников, которые завоевывали награды в различных соревнованиях. Не так давно мы пришли в академию и теперь вместе с правительством Самарской области планируем сделать серьезный рестарт этого проекта, - анонсировал он.


Главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин, который долгие годы работал в академии, отметил, что это было для него счастливое времена. Воспитанники, которых он тренировал, играют в премьер-лиге, первой лиге, сборной России:


- Место, где располагается академия Коноплева, поцеловано Богом. Отсюда можно начать свою дорогу наверх, чтобы стать хорошим футболистом, чтобы вырасти в человека, о котором мы могли бы говорить на таких торжествах. Это место стало для многих футболистов и тренеров трамплином для восхождения наверх. Здесь всегда была хорошая атмосфера, и она вместе с профессионализмом тренеров помогала развиваться и достигать результатов, - сказал наставник "КС".


Очень приятно, что академия перезапускается после нескольких лет покоя, добавил Осинькин:

- Она амбициозна и развивается в современном ключе.

Тренеры и учителя академии получили благодарственные письма губернатора.

Педагоги рассказали, что на базе "Академия футбола имени Юрия Коноплева" курс спортивной подготовки проходят более 260 спортсменов в возрасте от восьми до 19 лет, в том числе 30 девочек. По достижении 13 лет футболисты получают возможность не только тренироваться, но и поступить в общеобразовательную школу при академии и проживать на территории. Расписание составляется таким образом, чтобы ребята могли и тренироваться, и получать образование.


Фото: Дмитрий Бурлаков

Самые старшие ученики в этом спортивном сезоне выступают в Молодежной и Юношеских футбольных лигах. Средние возраста этим летом борются за шанс попасть на первенство России среди спортивных школ. А уже в сентябре планируется открытие новой группы для футболистов 2016 года рождения.

Первый тренер, а ныне - куратор академии, Юрий Елчев отметил, что за столько лет она стала для многих вторым домом.


- Юрий Коноплев задумал создать именно академию, а не обычный футбольный интернат. Было непросто, но он умел убеждать и через какое-то время уже появилась инфраструктура, позволяющая ребятам полноценно тренироваться и учиться, - подчеркнул он. - Юрий Петрович мне запомнился щедрым, но очень требовательным человеком. Он сделал, можно сказать, переворот и важно, что такая академия появилась не в столице, а в провинции. Многие перспективные ребята ехали к нам. Они есть и сейчас. Тренеры академии показали, что умеют работать с детьми. 


Сын основателя академии Андрей Коноплев подчеркнул: он счастлив, что академия живет.


- Я рад, что дело, начатое отцом, развивается, и имя его не забыто.  Если вспомнить, как когда все зарождалось, то на этом месте была автостоянка и пустырь. Отец начал создавать базу, которая сейчас процветает. Я запомнил его очень строгим, он постоянно требовал от меня результата. Когда другие отдыхали после тренировок, я жонглировал мячом и обводил фишки. Отец любил воспитанников академии, бывало, что баловал их. Когда мы выезжали в поездки, всегда были в изобилии фрукты и шоколад. Еще он был очень хороший управленец, который умел выбирать кадры, - отметил Андрей Коноплев. 



поделиться:


Новости партнеров 16+