sovainfo.ru

Аграрная прибыль: как Самарский регион наращивает посевные площади и объем сельхозпродукции

Как прошел сев озимых и какую зарплату получают работники АПК? Сколько тракторов и комбайнов купили хозяйства? Семенами каких агрокультур губерния обеспечивает себя полностью, по каким мы зависим от импорта? Врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин рассказал об экономике аграрного сектора.

Аграрная прибыль: как Самарский регион наращивает посевные площади и объем сельхозпродукции Фото: Светлана Осьмачкина

- Николай Владимирович, каковы экономические параметры регионального АПК в 2023 году?

- Посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2023 года превысила уровень предыдущего года на 7,4 тысячи гектаров и составила более 2,212 миллиона гектаров. Зерновые культуры с учетом озимого клина заняли в этом году почти 1,17 миллиона гектаров, или 100,8 процента к уровню 2022 года. Площадь посевов подсолнечника составила 763 тысячи гектаров. Картофель и овощи в текущем году были посажены на площади 8,1 тысячи гектаров.

За январь-сентябрь поголовье крупного рогатого скота составило 220,5 тысячи голов, в том числе 96,2 тысячи коров. Поголовье свиней - 82,3 тысячи, овец и коз - 161 тысячу, птицы - более 3,1 миллиона голов. Производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 96,1 тысячи тонн, молока - 357,7 тысячи тонн.

Кроме того, и это немаловажно, отмечен рост на 15,2 процента к уровню прошлого года среднемесячной заработной платы, размер которой за январь - июль 2023 года составил 42 152 рубля.

- Как вы оцениваете завершающийся агросезон с точки зрения средних многолетних значений по погодным условиям и урожаю?

- По предварительной оценке, в этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в чистом весе после доработки может составить 2,6 миллиона тонн. За последние несколько лет растениеводческая отрасль Самарской области показывает стабильный рост производственных показателей. И валовой сбор зерновых текущего года выше среднемноголетних значений.

Ожидаем получить урожай масличных культур более 1,1 миллиона тонн. Прибавка составит два процента к уровню прошлого года. В хозяйствах всех категорий производство картофеля оценивается на уровне
240 тысяч тонн, овощей - 285 тысяч тонн.

Также планируется, что за 2023 год вырастет объем производства скота и птицы на убой в живом весе. Согласно прогнозным расчетам, он составит 136,7 тысячи тонн, а объем производства молока - 453,4 тысячи тонн.

- Как прошел сев озимых? Какие работы сейчас ведутся в хозяйствах?

- Основы урожая 2024 года уже заложены: озимыми засеяно 523,5 тысячи гектаров, что на восемь процентов больше, чем в прошлом году. Их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное.
Засыпается на хранение семенной материал, ведется его проверка. На текущую дату заготовлено 90,5 тысячи тонн семян яровых зерновых культур. Подготовлено более 1,1 миллиона гектаров почвы.
Кроме того, аграрии региона формируют запасы минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ.

- Как за последние годы вырос машинно-тракторный парк региона?

- В период 2017-2022 годов сельхозтоваропроизводителями приобретены 2 441 трактор, 1 143 зерноуборочных и 62 кормоуборочных комбайна и другой техники на сумму более 35,1 миллиарда рублей.

Региональный бюджет компенсирует до 50 процентов стоимости техники и оборудования. В 2023 году на модернизацию и техническое оснащение направлено более 226,8 миллиона рублей. Помимо субсидирования затрат сельхозтоваропроизводители региона активно используют льготные инвестиционные кредиты, взаимодействуют с государственной лизинговой компанией. За девять месяцев 2023 года аграриями области приобретено 1 126 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 273 трактора, 141 зерноуборочный и два кормоуборочных комбайна, 710 единиц прицепной и навесной сельскохозяйственной техники, предназначенной для обработки почвы, посева и посадок общей стоимостью 6,6 миллиарда рублей.

- Какие направления господдержки наиболее востребованы? Сколько денег на нее выделено?

- В нынешнем году господдержка агропромышленного комплекса осуществляется по 40 направлениям. Общий объем бюджетных средств, предусмотренный на их реализацию, составляет без малого 3,9 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов. Большая часть этих средств направлена на две главенствующие отрасли сельскохозяйственного сектора - животноводство и растениеводство. На них приходится свыше 1,3 миллиарда и 1,2 миллиарда рублей соответственно.

Особую роль сейчас играет инвестиционное и краткосрочное льготное кредитование. На сегодняшний день сельхозпроизводителями области привлечено 13,8 миллиарда рублей краткосрочных кредитов и 4,9 миллиарда рублей инвестиционных кредитов по льготной ставке до пяти процентов годовых.

- Ввод в оборот неиспользуемой пашни: каков фронт работ на этот год?

- В своем Послании глава региона Дмитрий Игоревич Азаров отметил активную работу по возвращению земель в сельхозоборот. Задачу губернатор поставил недвусмысленную: у нас не должно оставаться необработанных земель. Важность того, что каждый гектар должен работать и приносить прибыль, понимают и сами сельхозтоваропроизводители. По итогам этого года планируется вернуть в сельхозоборот 25,6 тысячи гектаров неиспользуемой ранее пашни.

- Семенами каких агрокультур губерния обеспечивает себя полностью, по каким мы зависим от импорта? Насколько преуспели в этом направлении самарские ученые?

- В доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации установлено, что для основных сельскохозяйственных культур доля отечественной селекции должна составлять не менее 75 процентов. По зерновой группе мы в полном объеме выполняем этот показатель. Доля семян озимой пшеницы отечественной селекции составляет 99 процентов. Два из трех самых востребованных сортов разработаны самарскими селекционерами. Яровая пшеница представлена 46 сортами мягкой и твердой разновидности, причем также с преобладанием сортов селекции региональных научно-исследовательских институтов. Преобладают сорта отечественной селекции и в посевах ярового ячменя.

Основные импортозависимые культуры - подсолнечник, кукуруза, картофель и овощи. Вместе с тем в регионе наметилась положительная тенденция по увеличению площадей этих сельхозкультур, засеянных семенами отечественной селекции. В частности, по сравнению с уровнем 2022 года доля высеянных семян отечественной селекции по подсолнечнику увеличилась на 2,4 процента, по картофелю - на 5,5 процента, по сое - на 1,9 процента.

Наша область заключила соглашение со Всероссийским научно-исследовательским институтом масличных культур имени Пустовойта о продвижении гибридов подсолнечника отечественной селекции в регионе. Самарским федеральным научным центром заложены опыты по сортоизучению отечественных гибридов подсолнечника в Безенчуке. Крупные компании уже закладывают собственные участки гибридизации.

Есть положительный опыт по выведению новых сортов картофеля. Совместно с нашими учеными аграрии ведут работу по развитию семеноводства сои. Рассчитываем, что в ближайшее время по этой культуре будет достигнут уровень обеспеченности семенами отечественной селекции не менее 75 процентов.

- Обеспеченность какими видами агропродукции не вызывает опасений с точки зрения продовольственной безопасности? Производство чего необходимо наращивать?

- Урожай зерновых полностью покрывает потребности региона в продовольственном, семенном и фуражном зерне. Обеспеченность овощами составляет около 80 процентов, картофелем - более 65 процентов. И в этом отношении у региона есть резервы для развития. Кроме того, мы продолжим вести работу по повышению самообеспеченности региона по молоку и мясу.


поделиться:


Новости партнеров 16+