sovainfo.ru

150 военнослужащих и их семьи получили помощь за первые дни работы реготделения фонда "Защитники Отечества"

1 июня в Самаре открылся филиал государственного фонда "Защитники Отечества". За первую неделю его специалисты помогли 150 военнослужащим и их семьям. Например, внучек одного из участников специальной военной операции устроили в детский лагерь. 

150 военнослужащих и их семьи получили помощь за первые дни работы реготделения фонда "Защитники Отечества" Фото: Андрей Савельев


Григорий Гуськов отправился в зону СВО в конце ноября 2022 года. 

- 13 января этого года по состоянию здоровья вернулся в Самару. Сразу лечился по основному заболеванию, а в марте прошел курс реабилитации в Госпитале ветеранов на улице Ставропольской, - рассказал боец.  

После открытия отделения фонда "Защитники Отечества" в Самаре он воспользовался государственной поддержкой. 6 июня он оформил путевку в один из детских лагерей губернии для двух внучек. По словам Гуськова, специалисты быстро рассмотрели его заявку и собрали все необходимые данные.

- В фонде работают профессионалы, которые оперативно помогают и подсказывают. Есть бесплатные консультации с юристами и кураторами. Приятно видеть такое отношение к участникам боевых действий, - подчеркнул участник СВО.

Руководитель филиала фонда Наталья Полянскова добавила, что работа специалистов строится на трех основных ценностях: справедливости, заботе и уважении к нашим бойцам и их близким.

- Мы должны помогать всем героям, которые вернулись или до сих пор выполняют боевые задачи. Фонд "Защитники Отечества" создан по поручению президента России Владимира Путина, поэтому нас поддерживает каждый регионы страны. Особенно по вопросам реабилитации и поставки необходимой техники. Протезов, например, - объяснила Полянскова.

Сейчас в самарском отделении госфонда работают 30 социальных координаторов, сотрудники областного комиссариата и Социального фонда России, организована служба занятости, медицинская и юридическая помощь. Специалисты учреждения есть в каждом муниципалитете нашей губернии.

- Социальные координаторы выявляют потребности человека, объясняют военнослужащим и их семьям о всех видах поддержки, составляют с ними индивидуальную программу адаптации и социализации. Также помогаем людям с покупкой средств реабилитации, - уточнила руководитель регионального отделения. 

Дополнительно работники фонда участвуют в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для людей с особыми потребностями по здоровью специалисты организуют долговременный уход и адаптацию жилых помещений.

В целом в Самарской области для участников СВО и их родственников установлено более 20 региональных мер поддержки. На каждую семью военнослужащего создан социальный паспорт, действует программа "Возвращение", в рамках которой за каждым бойцом и его семьей закреплен куратор. Он помогает оформить льготы, статус инвалидности, получить лечение, реабилитацию, путевки в санатории.

Ранее стало известно, что рабочая группа по СВО и фонд "Защитники Отечества" объединяют усилия.


поделиться:


Новости партнеров 16+