В селе Долгодеревенское Челябинской области прошел детский фестиваль дворового футбола "Метрошка" (0+). Серебряным призером соревнований стала команда Сергиевского района Самарской области.

12-летние футболисты из Самарской области выиграли медали межрегионального фестиваля Фото: Unsplash

Фестиваль "Метрошка" зародился в 2002 году на Урале. За 20 лет география соревнований расширилась, турнир вошел в календарь событий Российского футбольного союза.

В этом году в финальном этапе соревнований приняли участие 32 команды из 15 регионов России. Футболисты соревновались в двух возрастных категориях - 9-10 и 11-12 лет.

В старшей группе участвовала команда воспитанников детско-юношеской спортивной школы села Сергиевск под руководством тренера Вячеслава Устина.

На групповом этапе самарцы одержали три победы - со счетом 3:0 они обыграли ровесников из Копейска Челябинской области и Воткинска Республики Удмуртия и с минимальным преимуществом - 1:0 - взяли верх над командой из Волжска Республики Марий-Эл.

В плей-офф футболисты Сергиевска расправились с челябинскими "Уральцем" и "Локомотивом", а также с "Делином" из Сарапула. И вышли в финал. Но в решающем поединке уступили - 0:2 "Альскому" из Полевского Свердловской области. В итоге команда Самарской области стала обладателем серебряных медалей фестиваля.

А самарский областной турнир по дворовому футболу "Лето с футбольным мячом" недавно отметил 15-летие.